США намерены начать выпуск танков с искусственным интеллектом / Все новости / Главная

Американская армия сделала еще один шаг в сторону автоматизированных систем вооружения. Недавно военные США обратились к ведущим экспертам по искусственному интеллекту с предложением поучаствовать в создании новых типов наземной военной техники. Речь идет о танках, которые будут уметь автоматически обнаруживать и уничтожать потенциального врага, используя технологию ИИ. Об этом сообщает издание Quartz.

Разработка будет осуществляться в рамках проекта ATLAS (Advanced Targeting, and Lethality Automated Systems, “улучшенное наведение и летальные автоматизированные системы”). Предполагается, что искусственный интеллект даст боевым машинам практически полный контроль над подготовкой и уничтожением противника. Правда, дать разрешение на открытие огня все еще будет должен оператор. Это - не технологическое, а исключительно законодательное ограничение. Американские законы пока запрещают технике совершать убийства в полностью автоматическом режиме.

Впрочем, переход к полной автономии - лишь вопрос времени. Ведь уже сегодня в мире существуют сотни различных типов вооружения, от полуавтоматических до полностью автоматических. Так, полностью автоматические системы ПВО, открывающие огонь без одобрения оператора, давно считаются нормой.

Эксперты Центра новой американской безопасности (CNAS) утверждают, что боевая техника и искусственным интеллектом повысит безопасность на поле боя. К примеру, она сильно сократит количество жертв среди гражданского населения и сведет к нулю число инцидентов с открытием огня по союзникам. Искусственный интеллект будет определять противника самостоятельно и наводиться на него быстрее, чем способен человеческий экипаж. Оператору же останется лишь решить - стрелять или не стрелять. Если же вообще удалить экипаж из танка, то и количество потенциальных потерь среди танкистов может сильно сократиться.

В общем, на первый взгляд, Танки с искусственным интеллектом - не такая уж плохая затея. Но не все так гладко.

Аргументы против

В прошло году группа из 116 ученых, представляющих 26 стран, обратилась к ООН с предложением на международном уровне запретить разработку автономного вооружения. В числе этих людей были Илон Маск, генеральный директор SpaceX, и Мустафа Сулейман, создатель DeepMind, одного из самых мощных искусственных интеллектов в мире.

По мнению ученых, внедрение ИИ в боевую технику приведет к гонке вооружений, сопоставимой с теми, что начались после изобретения пороха или ядерного оружия.

Если ящик Пандоры будет открыт, закрыть его будет чрезвычайно трудно. Когда автономное летальное оружие будет создано, оно позволит проводить военные операции на беспрецедентном уровне и в столь короткое время, что человечество не будет в состоянии понять, что произошло. Новый тип оружия может стать оружием диктаторов и террористов, используемым против гражданского населения. Хакеры могут взломать его и использовать в своих целях”, - пишут ученые в своем обращении.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: