Военные США оснастят искусственным интеллектом боевые истребители / Все новости / Главная

ВВС США недавно анонсировали новую программу Skyborg, которая предполагает постановку на вооружение полностью автономных боевых дронов и реактивных истребителей с искусственным интеллектом.

Программу планируется реализовать к 2023 году. Первые полеты автономных дронов намечены на 2021 год, а полноразмерных истребителей - на 2023. Тем не менее, поначалу программа Skyborg будет действовать как ассистент для живого пилота. Искусственный интеллект будет помогать человеку с управлением, следить за боевой обстановкой и быстро предлагать соответствующий план действий.

Я ожидаю, что первые вещи, которые мы сделаем, не будут выглядеть столь же крутыми, как в кино, но они кардинально изменят правила игры”, - говорит Уилл Ропер, заместитель секретаря ВВС по технологиями и логистике.

В создании искусственного интеллекта Skyborg могут принять участие даже частные компании, но их разработки должны соответствовать требованиям военных. Самое важное базовое условие - способность машины самостоятельно взлетать и садиться без малейшего участия со стороны человека. Также разработка должна иметь открытый исходный код, чтобы военные специалисты могли модифицировать ее при необходимости. Проект должен быть надежным, но при этом достаточно дешевым для реализации.

“Я не хочу, чтобы это был просто очередной лабораторный проект, который рождается и умирает в чашке Петри. Я хочу, чтобы это стало программой. Я хочу увидеть реальные демонстрации в течение пары лет”, - говорит Уилл Ропер.

Следует отметить, что Skyborg не будет первой подобной инициативой военных. Флот США уже разрабатывает морские дроны, способные автономно вести боевые действия в море. А недавно мы рассказывали о том, что американские военные намерены начать выпуск танков с искусственным интеллектом. В общем, сколь бы ученые не противились идее создания автономных систем вооружения, человечество все равно движется в этом направлении.

А тот факт, что название программы Skyborg очень похоже на название мятежного искусственного интеллекта Skynet из “Терминатора” - простое совпадение.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: