Мёртвый кот по имени Пикачу отправится в космос / Все новости / Главная

Рыжий кот по имени Пикачу, умерший в январе этого года из-за осложнений диабета, может стать частью космической истории человечества. Хозяин животного Стив Мант планирует устроить своему питомцу настоящие космические похороны. С этим ему поможет компания Celestis. Компания специализируется на мемориальных космических запусках. Правда, обычно речь идет об отправке в космос праха кремированных людей, так что Пикачу может стать первым животным, удостоенным такой чести.

В данный момент Стив Мант проводит краудфандинговую кампанию на GoFundMe. За пару месяцев ему удалось собрать почти $1600 из запланированных $5000. Именно столько стоят космические похороны. За пять тысяч компания Celestis отправит небольшую урночку с прахом Пикачу на околоземную орбиту. Прах будет являться вторичным грузом во время запуска навигационного спутника. Урна будет некоторое время вращаться вокруг Земли, а затем сгорит в верхних слоях атмосферы, на прощание промелькнув в небе росчерком метеора.

Звучит довольно красиво, но дело не только в этом. У затеи есть и практический смысл. Дело в том, что у Манта есть еще и кошка по имени Зи, также испытывающая проблемы со здоровьем. Хозяин уже потратил более $60 тыс. на её лечение, но впереди животному предстоит еще одна дорогостоящая операция. Запустив останки Пикачу в космос, Мант надеется привлечь к себе всеобщее внимание, чтобы собрать дополнительные средства на лечение второго питомца. Впрочем, проспонсировать лечение Зи можно и напрямую. Для этого также была запущена краудфандинговая кампания на GoFundMe.

Тэги:   Краудфандинг

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: