Как лидеры мира технологий планируют достичь бессмертия / Все новости / Главная

Сегодня у человечества имеется масса способов скрывать признаки старения - от ботоксных инъекций и подтяжек лица до банальной косметики. Все это лишь создает смутную иллюзию молодости, но реальных лет жизни не добавляет. Тем не менее, самые богатые люди мира не оставляют надежды обрести бессмертие. И технологии им в этом помогают. Вот несколько странных и удивительных способов, которыми миллиардеры пытаются продлить себе жизнь.

Переливание молодой крови

Питер Тиль, один из основателей PayPal, недавно привлек к себе внимание прессы, когда стало известно, что он регулярно переливать себе кровь молодых доноров.

Такой метод омоложения все еще является довольно спорным. Испытания на мышах, показали, что молодая кровь, действительно, улучшает состояние старых особей, но клинические тесты на людях не проводились. По данным Министерства здравоохранения США, такая процедура не только не дает подтвержденных преимуществ, но даже потенциально вредна. Но несколько клиник по всему миру уже предлагаю подобную услугу состоятельным клиентам. Ее стоимость составляет от 8 до 280 тыс. долларов.

Замораживание

Идея заморозки человека в надежде на воскрешение в будущем выглядит так, будто ее взяли из фантастического фильма. Тем не менее, многие богатые люди, включая уже упомянутого Питера Тиля, готовы доверить свои тела крионике. Сразу после смерти пациентов их тела будут заморожены и сохранены в таком виде до потенциального момента, когда наука позволит их воскресить. Хотя никто не дает гарантий на успех, стоимость процедуры составляет около $200 тыс.

Переселение в цифровой мир

Американский предприниматель и основатель венчурного фонда Y Combinator Сэм Альтман верит в возможность переселения в цифровой мир. Технология, которая однажды может подарить людям цифровое бессмертие, разрабатывается проектами Nectome и Tarasem Movement Foundation.

По словам футуролога и главного инженера Google Рэя Курцвейла, такая технология должна идти рука об руку с киборгизацией человека. Речь идет о постепенной замене биологических компонентов организма синтетическими до тех пор, пока биологических компонентов не останется совсем. Курцвейл предполагает, что живые нейроны мозга можно будет постепенно заменять нанороботами. А когда замена состоится - перенести все сознание в виртуальную реальность. Таким образом, речь идет не о создании цифровой копии человека, а о по-настоящему бесшовном переходе в цифровой мир. Курцвейл верит, что подобное станет возможным уже к 2045 году. Потому футуролог ежегодно тратит миллионы долларов на различные пищевые добавки и медицинское обслуживание в надежде дожить до бессмертия.

Колонизация космоса

Самые яркие персона мира технологий - Джефф Безос и Илон Маск, всерьез планируют заселить Луну, Марс и колонизировать космическое пространство. Речь в данном случае идет не столько о личном выживании, сколько о выживании человеческого вида в целом. Если на Земле произойдет какой-то глобальный апокалипсис - вроде планетарной эпидемии, взрыва супервулканов или падения астероида - у человеческой цивилизации будет шанс выжить за пределами Земли. Так что, пожалуй, именно освоение космоса можно считать наиболее альтруистичным способом обрести бессмертие.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: