Созданы смарт-лампочки, передающие информацию светом. Как они работают и зачем нужны? / Все новости / Главная

Компания Signifiy, специализирующаяся на создании устройств умного дома, анонсировала новый футуристический гаджет. Речь идет о смарт-лампочке Trulifi, которая способна принимать и передавать информацию при помощи световых сигналов.

Технология, которая лежит в основе нового устройства, называется Li-Fi. Она позволяет передавать данные от источника света к смартфону или компьютеру на скорости до 150 Мбит/с. Продукт, предлагаемый Signify, состоит из самой лампочки, подключаемой к интернету, и приемопередатчика, который подключается к устройству. Также технология может использоваться для того, чтобы с помощью Li-Fi соединить две фиксированных точки освещения. В этом случае скорость передачи данных между ними составит около 250 Мбит/с.

Зачем нужна такая технология?

Следует отметить, что скорость в 150 Мбит/с не намного превышает возможности среднестатистического роутера. Но смысл использования света заключается не в том, чтобы повысить  скорость передачи, а в том, чтобы разгрузить радиоканал.

Забитые Wi-Fi-частоты становятся реальной проблемой мегаполисов. В одном многоквартирном здании могут одновременно работать несколько десятков роутеров. И тут уж не важно, насколько быстрый интернет приходит в квартиры по кабелю. Wi-Fi у всех будет работать одинаково плохо.

Использование смарт-лампочек в качестве точек доступа в интернет не лишено недостатков. Во-первых, пользователю приходится использовать дополнительные приемопередатчики. Во-вторых, работать приходится исключительно при свете, так как в тени компьютер теряет сигнал. Но в качестве альтернативного канала это - неплохой вариант, который полезно иметь под рукой.

Наконец, Li-Fi надежнее Wi-Fi с точки зрения безопасности. Включая Wi-Fi, вы позволяете радиосигналу распространяться далеко за пределы одного помещения. Li-Fi же можно буквально видеть. Там, где есть свет от лампочки, есть и сигнал. Если закрыть двери и задернуть шторы, можно быть уверенным, что никто лишний не сможет получить доступ к сети. Так что, вероятно, такие лампочки могут стать популярной альтернативой Wi-Fi в компаниях и организациях, обеспокоенных вопросами безопасности.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: