Microsoft может заставить вашу голограмму заговорить на чужом языке / Все новости / Главная

Вам больше не нужно владеть языком, чтобы бегло на нем говорить. Всё за вас может сделать компьютер. Microsoft объединил искусственный интеллект с технологиями дополненной реальности и синхронного перевода. Теперь компания может создать полноростовую голограмму человека и заставить ее говорить на чужом языке. 

Работу этой технологии на днях продемонстрировала исполнительный директор Microsoft Джулия Уайт в рамках конференции Inspire. Прямо на сцену она спроецировала полноростовую виртулаьную копию себя самой. Голограмма заговорила на японском языке, которого сама Уайт не знает. 

Конечно, для того, чтобы видеть и взаимодействовать с такой голограммой пользователю все еще нужен шлем дополненной реальности. Голографических проекторов, которые могли бы выводить подобную движущуюся картинку в реальный мир, пока не существует. Так что зрители в зале могли видеть голограмму лишь на экране.

Для создания своего трехмерного образа Уайт предварительно посетила студию захвата дополненной реальности Microsoft Mixed Reality Capture Studio. Студия представляет собой зеленую комнату с большим количеством сенсоров. Любой объект внутри помещения превращается в трехмерную модель в виртуальном пространстве:

По мнению представителей Microsoft, примерно так будет выглядеть конференц-зал будущего. Человек сможет выступать в закрытой комнате, в то время как его трехмерный образ будет транслироваться полному залу зрителей на другом конце планеты. 

Все это очень сильно напоминает голографическую связь, какой ее показывают в фантастических фильмах. Вот только в данном случае это не фантастика, а самая настоящая реальность. “Все эти технологии существуют сегодня. Будущее уже здесь”, - говорится в сообщении Microsoft.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: