Ракета Илона Маска для полета на Марс будет иметь 41 двигатель / Все новости / Главная

Тяжелая ракета SpaceX для полета к Марсу окажется еще более мощной, чем предполагалось ранее. Базовая комплектация Starship будет включать 35 двигателей. Но, согласно недавнему твиту Илона Маска, модификация Starship Super Heavy будет оборудована 41 двигателем Raptor. Таким образом, это будет одна из самых мощных ракет, когда-либо построенных человечеством. 

К слову, этим количеством двигателей дело может не ограничиться. «Полный комплект - 41 двигатель, но в него так и просится еще один...» - пишет Маск у себя в твиттере:

Не вполне понятно, серьезно ли он планирует наращивать мощность ракеты, или это просто шуточная отсылка к числу 42. В юмористической фантастике Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» число 42 является ответом на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого». А Маск, как известно, большой любитель фантастики, так что такая шутка была бы вполне в его духе.

В данный момент отдельный двигатель Raptor развивает тягу примерно в 2000 кН, но может быть усилен до 2500 кН. Если предположить, что в базовой комплектации из 35 двигателей 5 будут использоваться лишь для посадки, то даже оставшиеся 30 смогут развить суммарную мощность в 85000 кН. Это в два раза больше, чем у легендарной сверхтяжелой ракеты NASA «Сатурн-5», которая использовалась для полетов на Луну. А с 41 двигателем Starship Super Heavy станет еще более мощным аппаратом. Все это позволит увеличить полезную нагрузку во время марсианских миссий, включая запланированную пилотируемую экспедицию к Красной планете. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: