Представлено летающее такси VoloCity, рассчитанное на двух пассажиров / Все новости / Главная

Немецкий стартап Volocopter официально представил необычный летательный аппарат, который станет использоваться одним из первых сервисов аэротакси.

Машина называется VoloCity. Она рассчитана на двоих пассажиров и их багаж. По сути, это огромный мультикоптер, приводимый в движение 18-ю двигателями, размещенными на большой раме над кабиной. Аппарат такой конструкции не нуждается во взлетно-посадочных полосах, так как поднимается в воздух и садится вертикально. В воздухе машина может развивать скорость до 110 километров в час. Это - далеко не рекордный показатель, но VoloCity и не претендует на роль самолета. Главная задача аппарата - перевозить людей в рамках одного населенного пункта, и для нее скорости в 110 км/час более чем достаточно. 

Пожалуй, самое впечатляющее в VoloCity - не то, как машина летает, а то, что она делает это в соответствии со всеми стандартами безопасности. В то время как другие проекты воздушных такси еще проходят испытания или находятся на стадии разработки, компания Volocopter уже решила все юридические вопросы. В июле 2019 года Европейское агентство авиационной безопасности разработало стандарт SC-VTOL, которому должны соответствовать все летательные аппараты, претендующие на перевозку грузов или пассажиров в городах. И VoloCity уже сертифицирован по этому стандарту. Проще говоря, машину можно начинать легально использовать уже сегодня. 

Сейчас компания Volokopter работает над созданием инфраструктуры для коммерческого сервиса аэротакси в Европе. А самые нетерпеливые смогут покататься на VoloCity в Сингапуре уже в 4 квартале этого года. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: