Компактный биореактор очищает такой же объем воздуха, как полгектара леса / Все новости / Главная

Новый компактный биореактор на основе водорослей поглощает из атмосферы столько же углекислого газа, сколько способны поглотить 400 живых деревьев. Таким образом, он один способен заменить примерно полгектара зеленых насаждений. 

Разработка компании Hypergiant Industries называется Eos Bioreactor. Она использует ту же технологию, что и искусственные деревья от BiomiTech, о которых мы рассказывали ранее. Тем не менее, биореактор Eos Bioreactor имеет более компактные размеры. Его объем составляет около 1,8 кубических метров. Это примерно сопоставимо с объемом среднестатистического холодильника, что позволяет устанавливать реактор даже в помещениях. 

Биореакторы на основе водорослей используют для очистки воздуха биологический подход. Водоросли попросту поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Технология настолько эффективна, что ее тестируют на Международной космической станции. В будущем она может стать основой для систем рециркуляции воздуха в космических поселениях и колониях на других планетах. 

Благодаря обилию углекислого газа в продуктах жизнедеятельности человека водоросли в реакторе процветают и множатся. Из излишки можно собирать и использовать в качестве источника диетического белка.

В ближайшее время Hypergiant планирует выложить в открытый доступ чертежи своей системы. Это позволит всем желающим вносить в них изменения и придумывать собственные варианты системы для использования в жилых домах и офисных зданиях. 

“Это устройство является одной из наших первых разработок, направленных на сохранение окружающей среды, на которой мы находимся. Мы надеемся вдохновить других поучаствовать в этой миссии”, - говорит генеральный директор Hypergiant Бен Ламм.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: