SpaceX поделилась новыми подробностями о гигантском корабле Starship / Все новости / Главная

Компания SpaceX запустила на своем сайте новый раздел, полностью посвященный гигантскому кораблю Starship. Раздел также содержит большое количество интересной информации о Super Heavy, первой ступени разгонного блока, которая будет поднимать Starship на орбиту или выводить корабль на курс к другим планетам.

По данным SpaceX, после завершения постройки Starship станет “самой мощной ракетой-носителем в мире”. Корабль сможет за раз поднимать около 100 тонн груза на околоземную орбиту. Заправившись на орбите от другого корабля, он сможет также доставлять груз или пассажиров на Луну, Марс и даже к дальним рубежам Солнечной системы. Новое видео от SpaceX демонстрирует, как будет проходить процесс этой орбитальной дозаправки от корабля-танкера:

Согласно информации с сайта, корабль без ракеты-носителя будет иметь 50 метров в высоту и 9 метров в ширину. Будучи заправленным, он будет иметь на борту 1200 тонн жидкого метана и жидкого кислорода. Полезная нагрузка будет зависеть от конкретной конфигурации. Груз и команда будут занимать верхнюю треть ракеты. В нижних двух третях будет находиться топливо и шесть двигателей Raptor - три для полета в атмосфере и три для маневров в космосе. 

В верхней части ракеты располагаются подвижные “плавники”, с помощью которых ракета маневрирует в атмосфере. Два больших плавника внизу помогают стабилизировать ракету в ходе контролируемого спуска на планету.

Звездолет будет сделан из нержавеющей стали. Часть его поверхности покрыта стеклянной плиткой, которая защищает корпус от воздействия высокой температуры при входе в атмосферу. 

Первая ступень Super Heavy, расположенная под Starship имеет такой же 9-метровый диаметр, но ее высота составляет 68 метров. Таким образом, общая высота конструкции на старте будет составлять 118 метров.

Масса топлива внутри Super Heavy составит 3300 тонн. Тяга, выдаваемая 37 двигателями Raptor, составит 72 меганьютона. Для сравнения, тяга сверхтяжелой ракеты Saturn V составляла всего 35 меганьютонов. 

В верхней части ракеты, под местом стыковки со Starship, располагаются решетчатые откидные стабилизаторы, использующиеся в ходе посадки. Ведь после вывода Starship на орбиту ступень Super Heavy должна вернуться на Землю для повторного использования. Корпус ступени также выполнен из нержавеющей стали.

В SpaceX отмечают, что стоимость запуска спутников с помощью Starship будет более низкой, чем при использовании ракет Falcon. Конечно, запуск гигантской ракеты будет более дорогим. Но большая грузоподъемность делает доставку тонны груза на орбиту более выгодным. Кроме того, вместительный грузовой отсек позволит доставлять в космос объекты, которые раньше приходилось собирать уже на орбите. Например, уже собранные большие космические телескопы.

Starship и Super Heavy значительно снизят стоимость обслуживания Международной космической станции, поскольку смогут доставлять больше грузов за один вылет, чем нынешние капсулы SpaceX Dragon. Также новые аппараты наконец-то позволят доставлять большие объемы грузов на Луну для организации там научных станций или постоянных человеческих поселений.

На сайте SpaceX говорится, что первый орбитальный полет Starship состоится уже в 2020 году. А  в субботу Маск заявил, что тестовый запуск должен состояться уже в течение полугода. То есть, ориентироваться нужно на апрель 2020. Первый полет Starship с людьми на борту должен состояться в течение года, до октября 2020.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: