Ученые натренировали крыс водить крошечные автомобили / Все новости / Главная

Команда ученых из Университета Ричмонда (штат Виргиния, США) научила крыс водить крошечные автомобили. Это свидетельствует о том, что мозг этих животных более гибок, чем мы предполагали ранее. По словам ученых, это открытие помогает лучше понять, как обучение новым навыкам снимает стресс, и различные как неврологические и психиатрические состояния влияют на умственные способности.

Мы знаем, что крыс можно натренировать распознавать предметы, нажимать на кнопки и находить дорогу в лабиринтах. Подобные эксперименты используются для изучения того, как различные состояния мозга влияют на когнитивную (познавательную) функцию. Тем не менее, по словам Келли Ламберт (Kelly Lambert), психолога из Университета Ричмонда, эти опыты охватывают лишь узкое окно познавательной способности животных.

Обучение вождению

Ламберт и её коллеги задались вопросом, могут ли крысы научиться выполнять более сложные задачи. Например, научиться управлять движущимся транспортным средством. Они сконструировали крошечный автомобиль из прозрачного пластикового пищевого контейнера на колесах. Контейнер имел алюминиевый пол и три медных бруска, выполняющих функции руля. Когда крыса стояла на алюминиевом полу и хватала медные бруски лапами, они замыкали электрическую цепь. Центральный брусок заставлял машину двигаться вперед, левый и правый контакты отвечали за повороты. 

В эксперименте приняли участие шесть самок и одиннадцать самцов крыс. Животные были обучены вождению автомобиля по прямоугольным аренам площадью до 4 квадратных метров. Сперва за движение автомобиля крыс награждали хлопьями Froot Loops. Затем стали размещать хлопья на некотором расстоянии от машины. Крыса не могла выйти из автомобиля, но могла добраться до лакомства, подъехав к нему вплотную. Постепенно ученые размещали хлопья во все более отдаленных уголках арены. Крысы же в ответ совершенствовали свое мастерство вождения, быстро учась маневрировать и корректировать курс машины:

“Они научились управлять автомобилем и освоили навыки вождения, которыми никогда ранее не владели, чтобы получить свою награду”, - говорит Ламберт.

Психологический эффект

Обучение вождению расслабило крыс. Ученые оценили это, измерив уровни двух гормонов: кортизола, маркера стресса, и дегидроэпиандростерона, который противодействует стрессу. Соотношение дегидроэпиандростерона и кортизола в фекалиях крыс менялось в процессе обучения. 

Это открытие перекликается с результатами предыдущей работы Ламберт. Тогда ученые также выяснили, что крысы становятся менее напряженными, когда осваивают сложные задачи, вроде выкапывания закопанной пищи. По словам Ламберт, это связано с тем, что крысы, так же, как и люди, испытывают чувство удовлетворения, когда овладевают новым навыком. 

В подтверждение этой идеи команда обнаружила, что крысы, которые управляли машиной сами, имели более низкий уровень дегидроэпиандростерона и были менее напряжены, чем крысы, которых возили в качестве пассажиров в машинах с дистанционным управлением.

Почему это важно

Во-первых, эксперимент чрезвычайно интересен сам по себе. По словам Ламберт, факт того, что крысы способны управлять транспортом, демонстрирует повышенную нейропластичность их мозга. Проще говоря, эти животные способны  очень гибко и находчиво реагировать на новые вызовы. “Я считаю, что крысы куда умнее, чем большинство людей о них думает. Более того, большинство животных могут оказаться умнее, чем мы о них думаем, тем или иным уникальным способом”, - говорит Ламберт.

Во-вторых, благодаря результатам этого эксперимента в будущем исследователи могут заменить традиционные тесты с лабиринтом более сложными заданиями с использованием вождения. Подобные тесты проводятся для изучения того, как различные состояния мозга влияют на двигательные навыки, ориентацию в пространстве и мотивацию подопытных. Эксперименты бесценны, когда дело доходит до изучения болезни Паркинсона, депрессивных состояний или других нарушений работы мозга. А с более сложными задачами они будут давать более точные результаты. 

Наконец, эксперимент демонстрирует несколько интересных взаимосвязей, которые справедливы как для крыс, так и для людей. Например, стоит обратить внимание на то, как изучение новых навыков снижает уровень стресса. Вывод прост: хотите чувствовать себя хорошо и расслабленно - учитесь чему-то новому. 

 

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: