GTA 6: Сведения, слухи и домыслы / Все новости / Главная

До одного из главных игровых релизов 2019 года остаются считанные часы. Уже завтра, с выходом Red Dead Redemption 2, миллионы ПК-геймеров на долгие недели с головой погрузятся в мир дикого запада. Самое время подумать о том, что будет дальше. 

Никто даже не сомневается, что следующим громким проектом от компании Rockstar должна стать GTA 6. Предыдущая игра серии, GTA 5, вышла на консолях осенью 2013 года, а на ПК - весной 2015. В общем, самое время если не для продолжения, то, как минимум, для анонса этого продолжения. 

Ни анонса, ни официальных заявлений о GTA 6 от Rockstar мы пока не слышали. Тем не менее, в сети накопилось изрядное количество слухов и домыслов о будущей игре. Попробуем собрать вместе всю информацию, которая выглядит более-менее обоснованной или ссылается на авторитетные источники.

Дата выхода GTA 6

Red Dead Redemption 2 вышла на консолях год назад, а завтра наконец-то выходит на ПК. Теперь разработчики могут направить силы на разработку новой игры. Но это еще не означает, что GTA 6 выйдет скоро. Разработчикам просто нецелесообразно выпускать два флагманских проекта один за другим, чтобы они конкурировали между собой. Кроме того, в ближайшее время главной заботой компании будет нормальное функционирование сетевой версии игры Red Dead Online. В общем, в ближайшие месяцы мы, наверняка, не услышим никаких новостей о GTA 6.

Такого же мнения придерживается авторитетный аналитик игровой индустрии Майкл Пачтер. Еще в конце 2017 Пачтер предсказывал в интервью Gaming Bolt, что выход GTA 6 возможен в 2021 или 2022 годах. По его словам, “самым благоприятным сценарием является анонс в 2020 и релиз в 2021, а самым правдоподобным - анонс в 2021 и релиз в 2022”.

Также не следует забывать о том, что в конце 2020 года нас ждет смена поколений консолей. Ожидается практически одновременный релиз PlayStation 5 и ее конкурента от Microsoft с кодовым именем Project Scarlett. Вероятно, Rockstar захотят дождаться консолей нового поколения, чтобы демонстрировать красоты GTA 6 уже на новом железе. 

Так или иначе, если вы следите за игровой индустрией, то знаете, что в Rockstar работают исключительные параноики. Они не делятся информацией до самого последнего момента. Обычно, они вбрасывают в сеть небольшой тизер, дают интернету побурлить, и через пару дней выступают с официальным анонсом и трейлером игры. Так было с GTA 5, так было с Red Dead Redemption 2 и, вероятно, ситуация повторится с GTA 6. В любом случае, анонс вы не пропустите. Ведь Rockstar - настолько значительный разработчик, что за его действиями следит не только околоигровая журналистика, но вообще все СМИ. 

Новости и слухи

Ниже мы собрали утечки и слухи, которые могут проливать свет на будущую игру. Относитесь к ним с изрядной долей скепсиса: некоторые источники являются устаревшими, другие - удалены, а третьи могут и вовсе оказаться дезинформацией. 

Место действия - Флорида

Пожалуй, этот свежий слух можно считать самым достоверным и убедительным. Им поделился инсайдер @Yan2295, известный точностью своих предсказаний касательно проектов Rockstar. По словам Yan2295, не так давно руководство Rockstar Games направило в один из магазинов штата Флориды письмо с просьбой “осмотреть помещение магазина для использования его интерьера или поиска вдохновения для предстоящей игры”

В том, что Rockstar интересуется интерьером магазинов, нет ничего удивительного. Ограбления магазинов были важной частью игрового процесса GTA 5, так что, вероятно, нечто подобное мы увидим и в продолжении. Куда интереснее то, что этот магазин расположен во Флориде. 

Флорида - южный штат, расположенный на одноименном полуострове между Мексиканским заливом на западе и Атлантическим океаном на востоке. Именно в этом штате расположен город Майами, который лег в основу вымышленного Вайс-Сити из игры Grand Theft Auto: Vice City 2002 года. Косвенно, это подтверждает старую теорию о том, что разработчики снова вернут нас в Вайс-Сити. Впрочем, одним городом дело может не ограничиться, и вот почему.

Две Америки

Этим летом издание GamesRadar опубликовало большой объем информации об игре со ссылкой на анонимный пост в соцсети Reddit. Сейчас этот пост уже удален, что, впрочем, не свидетельствует ни в пользу опубликованной информации, ни против нее. 

Согласно данным анонимного источника, GTA 6 разрабатывается под кодовым именем Project Americas (“Проект Америки”). Множественное число употребляется не зря. Ведь действие игры будет впервые разворачиваться сразу на двух континентах - в Северной и Южной Америках. Сюжет может разворачиваться в течение нескольких десятилетий (с 1970-х по 1980-е) и в разных городах. Одним городом, вероятно, будет уже упомянутый Вайс-Сити, вторым - Либерти-Сити (виртуальный аналог Нью-Йорка), а третьим - южноамериканский город, основанный на Рио-де-Жанейро. 

Единственным главным героем должен стать мужчина по имени Рикардо, который строит “карьеру” от мелкого наркокурьера до главы огромного наркокартеля. В целом, сюжет игры может напоминать историю Пабло Эскобара и сюжет сериала “Нарко”. История может рассказываться главами, разделенными большими отрезками времени.  

В сообщении говорится, что разработчики планируют выпустить игру только для консолей следующего поколения. 

Очень маловероятно, что вся озвученная информация является правдой. Об этом, в частности заявляет редактор игрового издания Kotaku Джейсон Шрейер. По его словам, информация из “утечки” не является правдивой, хотя он не уточняет, следует ли разом отметать все высказанные предположения. Ведь о чем-то подобном еще за год до анонимного поста в Reddit рассказывал Youtube-канал Inside Gaming. На канале также упоминалось название Project Americas и утверждалось, что GTA 6 перенесет нас в восьмидесятые и позволит перемещаться между Северной и Южной Америкой.

Три города США

Несмотря на параноидальную секретность, иногда сотрудники Rockstar все же шлют игрокам зашифрованные послания. На сайте Glassdoor был опубликован пост анонимного тестера, который год проработал в компании Rockstar и оставил отзыв на своего работодателя. 

По большей части, пост посвящен особенностям работы в компании. Но в разделе “Пожелания к руководству” размещен очень странный текст, в котором можно увидеть скрытое послание. Первые буквы каждого предложения складываются в аббревиатуру “GTA6LSVCLC”. Это можно расшифровать как “GTA 6 - Los Santos, Vice City, Liberty City”. 

Если это не чья-то шутка, то анонимный тестер Rockstar рассказал нам о том, что в будущей игре мы сможем увидеть все три крупных города из предыдущих частей GTA - Лос-Сантос (игровая версия Лос-Анджелеса), Вайс-Сити (игровая версия Малибу) и Либерти-Сити (игровая версия Нью-Йорка). В реальности все три города расположены в разных уголках США. Значит, игра может быть связана с дальними перелетами и путешествиями. А если так, то и версию о Южной Америке и наркотрафике отметать не стоит.

Женский протагонист

Еще в 2013 году, отвечая на вопрос о женском игровом персонаже для GTA 5 ведущий сценарист Rockstar Дэн Хаузер сообщил The Guardian, что компания давно рассматривает такую возможность.

"Можем ли мы выпустить игру с главным женским персонажем? Конечно. Мы пока не нашли для этого подходящей игры, но это одна из вещей, о которой мы давно думаем”, - сказал он.

По словам Хаузера, женский персонаж не вписывался в сюжет GTA 5, но для него может найтись место в будущих проектах. Учитывая это, а также актуальную социальную повестку в США, появление в GTA 6 главной героини кажется очень вероятным. 

Ева Мендес и Райан Гослинг

Если в игре появится женский игровой персонаж, есть вероятность, что внешность и голос ему даст актриса Ева Мендес. По крайней мере, об этом с 2015 года пишут западные издания разной степени надежности. Также частым кандидатом на “роль” в игре называют актера Райана Гослинга, который в реальной жизни является мужем Евы Мендес.

Вероятен ли такой дуэт в игре? Очень сомнительно. По крайней мере, ни от Rockstar, ни от самих актеров не поступало подтверждения этой информации. GTA - достаточно популярная игровая серия, чтобы в ней хотели принять участие именитые голливудские актеры. Но до официального подтверждения мы не рекомендуем воспринимать никакие имена всерьез. 

Игра за копа

Слух без явного источника утверждает, что в GTA 6 нам дадут возможность поиграть за полицейского. Не исключено, но крайне маловероятно, что коп станет единственным главным героем. В GTA 5 история разворачивалась с участием трех персонажей. Такой подход оказался невероятно удачным, поскольку позволил раскрыть сюжет криминальной драмы с разных сторон. Очень вероятно, что в GTA 6 разработчики используют тот же прием. И одним из нескольких главных героев вполне может оказаться коп под прикрытием. В конце концов, Rockstar очень любит сталкивать своих персонажей лбами и вести дело к кровавой развязке. 

Путешествия во времени

В 2016 году издание Christian Today опубликовало статью, согласно которой очень важной частью сюжета GTA 6 станут перемещения во времени. Хотя эту информацию до сих пор цитируют в сети, мы однозначно не рекомендуем воспринимать ее всерьез. Игры серии GTA всегда представляли собой криминальные драмы с закрученным, серьезным, часто даже трагическим сюжетом. Но вот откровенной фантастики в них никогда не было. Кроме того, издание Christian Today вряд ли можно считать надежным источником информации о видеоиграх. 

Полная поддержка виртуальной реальности

Это не столько слух, сколько надежда многих пользователей, которая порождает слухи. Игроки надеются, что GTA 6 можно будет проходить в виртуальной реальности. Мы же не уверены, что это - хорошая идея.

Если езда на автомобиле или полеты на самолете еще могут  быть адаптированы для ВР-шлема, то вот с ураганными перестрелками на городских улицах все обстоит сложнее. Пользователи, которые сегодня пытаются запускать GTA 5 на устройствах виртуальной реальности, утверждают, что это - не самый комфортный опыт, часто вызывающий тошноту и головокружение. Едва ли за три года технология ВР-шлемов сделает качественный скачок вперед. А значит, на GTA 6 VR рассчитывать не стоит. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: