Астрономы жалуются, что Илон Маск мешает им смотреть на звезды / Все новости / Главная

Компания Илона Маска SpaceX планирует обеспечить широкополосным доступом к интернету каждый уголок Земного шара. Для этого на низкую околоземную орбиту придется отправить 12 тыс. небольших спутников. Но далеко не все в восторге от этой идеи.

В данный момент SpaceX успела запустить всего 122 спутника, но они уже раздражают астрономов. По словам ученых, спутники мешают наблюдать за звездами и влияют на работу обсерваторий.

На загрязнение ночного неба пожаловалась астроном Межамериканской обсерватория Серро-Тололо в Чили Клара Мартинес-Васкес. “Ничего себе!! Я в шоке! Куча спутников Starlink пересекла сегодня вечером наше небо над Серро-Тололо. 19 из них сильно повлияли на экспозицию в исследовании Dark Energy Camera. Поезд из спутников Starlink тянулся целых пять минут! Довольно удручающее зрелище… Это не круто!” - пишет Мартинес-Васкес на своей страничке в Twitter. В доказательство своих слов ученая приводит фото, на котором запечатлена пунктирная линия из пролетающих спутников:

Еще 11 ноября SpaceX вывела на низкую околоземную орбиту 60 новых спутников микроспутников Starlink, но этим дело не ограничится. В прошлом году Федеральная комиссия по связи одобрила запрос SpaceX о запуске еще 7518 спутников. Таким образом, доведя общее количество утвержденных аппаратов составит до почти 12 000. Проще говоря, кошмар астрономов только начинается.

Еще в июне Международный астрономический союз опубликовал заявление, в котором заявил, что блеск спутников Starlink может “нанести ущерб чувствительности крупных наземных астрономических телескопов”. И проблема не только в видимом спектре. По словам ученых, “совокупные радиосигналы, испускаемые спутниковым созвездием, могут угрожать астрономическим наблюдениям на радиоволнах”

Пока непонятно, как будет разрешен этот конфликт интересов. Но пока ситуация находится в подвешенном состоянии, астрономы превращают проблему в мем. Ученые проекта по поиску сверхновых ASAS-SN опубликовали в твиттере новый неологизм “старлинкнуть” (to starlink). Согласно описанию, фраза “старлинкнуть картинку” означает добавить на изображение полосы, похожие на след спутников на ночном небе. В качестве примера ученые “старлинкнули” Мону Лизу:

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: