Дроны могут летать при помощи эхолокации, как летучие мыши / Все новости / Главная

Летучие мыши способны лететь сквозь полную темноту, ориентируясь с помощью эхолокации. Так почему бы не использовать этот же принцип в беспилотной технике? Ученые Университета Пердью задались этим вопросом и разработали систему, которая позволяет дрону ориентироваться в пространстве, используя лишь четыре микрофона и динамик. 

Принцип работы системы невероятно прост. Динамик издает звук, этот звук отражается от окружающих объектов и улавливается микрофонами. Скорость звука постоянна. Значит, по времени, за которое микрофон улавливает отраженную звуковую волну, можно с помощью простейших математических вычислений определить дистанцию до объекта, от которого отразился звук. Имея в распоряжении четыре микрофона, можно создать подробную трехмерную карту окружающего пространства вокруг дрона. И все это - без единой камеры. Более того, технология способна работать не только в воздухе. Ее можно эффективно применять и на наземной или водной технике.

Конечно, разработка еще не идеальна. В настоящее время дрон должен зависать на месте во время звукового сканирования, но в будущем разработчики планируют модернизировать систему, научив бортовой компьютер дрона производить вычисления в движении. 

По словам ученых, в некоторых случаях эхолокация работает надежнее визуального распознавания образов. Иногда камера может ошибаться. Беспилотный дрон “видит” перед собой несуществующую стену и зависает в нерешительности. Эхолокация таких проблем не имеет. Если использовать ее в сочетании с существующими системами компьютерного зрения, можно добиться потрясающей точности работы беспилотной техники.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: