Гигантский китайский радиотелескоп займется поиском инопланетян / Все новости / Главная

В ближайшее время Китай внесет значительный вклад в поиски внеземной жизни. Уже в сентябре гигантский радиотелескоп “Небесное око” начнет сканировать небо на наличие инопланетных сигналов. Официальное название комплекса - FAST (Five hundred meter Aperture Spherical Telescope — Сферический радиотелескоп с пятисотметровой апертурой). 

Телескоп строился на юге Китая в провинции Гуйчжоу с 2011 года. Официально эксплуатация гигантской машины была начата еще в январе 2020, но на данный момент телескоп все еще модернизируется. В частности, на телескоп устанавливается дополнительное оборудование для фильтрации помех.

Важно отметить, что поиск инопланетян не является основной задачей комплекса. Изначально телескоп построен для изучения формирования и эволюции галактик, темной материи, и исследований эпохи реионизации, когда происходило глобальное изменение состояния газа в космосе. Тем не менее, переоборудование позволит расширить диапазон его функций. 

По словам главного научного сотрудника FAST Чжана Тунцзе, поиск внеземной жизни не будет мешать регулярным исследованиям. Тем не менее, модернизация позволит телескопу перехватывать и отдать на изучение и «другие сигналы» потенциально рукотворного характера. 

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: