Роботизированный экзоскелет помогает людям восстановиться после инсульта / Все новости / Главная

Когда пациенты с инсультом восстанавливаются после паралича верхней части тела, им приходится заново “калибровать” свою нервную систему, переучивая простые движения. Это - долгий и монотонный процесс, в котором пациенту помогают врачи. Но с новым роботизированным экзоскелетом задача может стать немного проще.

Экзоскелет Harmony SHR разработан техасской компанией Harmony Bionics. Установка используется в сидячем положении. Сочленения экзоскелета поддерживают плечи и локти пользователя, удерживая их вес и мягко направляя движения в соответствии с заданной программой восстановления. Как правило, в такую программу входит многократное повторение движений, наиболее часто используемых в повседневной жизни. 

Врач-терапевт обычно выполняет эту работу лично. Но возможности человека ограничены, в то время как робот может работать сутки напролет. Кроме того, даже занимаясь с единственным пациентом Harmony SHR заставит человека сделать гораздо большее количество повторений за сеанс. Восстановление нервной системы происходит быстрее, а общее время реабилитации сокращается. 

Система также может использоваться в режиме двусторонней синхронной терапии. В этом случае роботизированная рука, которая поддерживает парализованную руку пациента отражает движения, которые человек совершает своей здоровой рукой. 

Экзоскелет подходит не только для “калибровки” нервной системы после инсульта. Его также можно применять для реабилитации после физических травм, таких как вывих плеча. Сам экзоскелет повторяет естественный диапазон движения плеча, так что н может навредить пользователю.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: