Тренд 2014 года. Айтишники в политике / Все новости / Главная

Уже не один год политологи и экономисты, журналисты и юристы, словно мантру, твердили формулу: украинской политике необходима свежа кровь. Это утверждение повторялось столь часто, что, порой, казалось, стоит лишь на миг появиться в отечественном политикуме новой персоне, как все тут же встанет на свои места – и дороги залатаются, и чиновники воровать перестанут.

 

В этом году общественный запрос был удовлетворен. На смену дискредитированным и опостылевшим депутатам в политику устремились ученые и солдаты, журналисты и общественники. И, конечно же, представители сферы информационных технологий, айтишники. 

 

Менеджеры IT-компаний сразу заняли прочное положение в новой правительственной иерархии. 

 

Так, к примеру, Дмитрий Шимкив, бывший гендир Microsoft Украина, проработавший на этой должности пять лет, в июле этого года был сразу назначен Петром Порошенко на должность заместителя главы администрации президента. Назначение было довольно тепло встречено другими представителями украинской IT-сферы, которые знают Шимкива, как эффективного управленца. Общественность также не возражала, поскольку новый заместитель главы АП успел проявить себя во время Евромайдана. 

 

  

 

Еще один пример IT-менеджера, обосновавшегося в политике, - Андрей Логвин, создатель проекта modnaKasta. Логвин стал депутатом киевского городского совета, пройдя туда по списку партии «Об’єднання Самопоміч». Сейчас он занимается тем, что всячески продвигает информационные технологии в Украине, намереваясь сделать их эффективным инструментом государственного управления. Также большое внимание Логвин уделяет развитию 3G интернета в Украине. 

 

 

Еще несколько персон, известных в IT-кругах, пока лишь изъявили желание попасть в политику. 

 

Так, президент компании «Интернет Инвест» Александр Ольшанский намерен баллотироваться в Верховную раду как мажоритарный кандидат. Как ни странно, хотя Ольшанский и имеет богатый опыт работы в сфере информационных технологий и коммуникаций, в случае вхождения в состав ВР, он не намерен уделять вопросам IT первоочередное внимание. Ольшанский полагает, что, в первую очередь, необходимо восстановить экономику страны и урегулировать конфликт на востоке. Безусловно, то разумные цели, хоть и несколько амбициозные. Время покажет, что из этого получится. 

 

 

 

Недавно о своем желании стать депутатом Верховной Рады сообщил Андрей Хорсев, один из учредителей проекта Klumba.ua. На своей странице в Facebook Хорсев сообщил, что, ни много, ни мало, хочет создать в Украине оффшорную зону. Также, по его словам, он намерен продвигать технологию связи LTE. Это звучит весьма смело, учитывая, что в стране пока даже приемлемый 3G отсутствует.

 

 

Еще двое кандидатов в депутаты идут в Верховную Раду по спискам уже упомянутого «Об’єднання Самопоміч». 

 

Алексей Скрипник, генеральный директор крупной IT-компании ELEKS намерен спасать страну от войны. При этом какие-либо конкретные планы спасения у кандидата отсутствуют. Также Скрипник не озвучивал своих намерений как-либо способствовать развитию информационных технологий в Украине. Возможно, позже кандидат все же конкретизирует свою программу. 

 

 

  

Генеральный директор компании InvisibleCRM Владислав Воскресенский, напротив, вполне конкретно заявляет о намерении превратить Украину в высокотехнологичную страну. Также Воскресенский хочет упрощать законы и всячески облегчать жизнь гражданам. Это, безусловно, хорошие цели, однако этот кандидат в списках «Об’єднання Самопоміч» идет под номером 24, что существенно снижает его шансы пройти в ВР. Впрочем, на все воля избирателей. 


Чем обернется массовый наплыв айтишников во властные структуры, покажет время.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: