Разработана перчатка, автоматически переводящая язык жестов в текст / Все новости / Главная

Команда биоинженеров из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) представила беспроводную перчатку, которая автоматически распознает язык жестов и переводит его в текст или синтезированную речь. Похожие проекты создавались и ранее, но это - самый компактный и удачный дизайн из виденных ранее. 

В основе устройства лежат обычные тканевые перчатки, пронизанные тянущимися датчиками, способными отслеживать движения пальцев. Перчатки дополнены небольшими клейкими датчиками на лице пользователя - между бровями и около уголка рта. Это позволяет системе считывать выражение лица, которое зачастую является важной частью жестового языка.

Беспроводная перчатка работает от батареи. Она передает информацию на синхронизированный смартфон в специальное приложение, распознающее примерно одно слово в секунду. В настоящее время система распознает около 660 знаков, включая весь латинский алфавит и цифры от 0 до 9. Система тренировалась при помощи машинного обучения при содействии четырёх добровольцев, владеющих жестовым языком. Для запоминания каждый жест пришлось повторить по 15 раз. 

По словам разработчиков, прежде чем технология будет коммерциализирована, она должна выучить еще много слов и жестов, а также научиться работать быстрее. 

Тем не менее, даже в зачаточном виде это очень многообещающая и полезная разработка, причем не только для немых. По сути, речь идет о создании очень гибкого жестового интерфейса, который может применяться в самых разных сферах. Например, от такой системы не откажутся ныряльщики, не имеющие возможности общаться между собой при помощи голоса.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: