Британия воскрешает обанкротившийся стартап OneWeb из-за Brexit / Все новости / Главная

В гонку за космический интернет вступает новый игрок - правительство Великобритании. По сообщению CNBC, власти страны обязались выделить $500 млн на возрождение обанкротившегося стартапа OneWeb.

Напомним, в марте британский проект космического спутникового интернета OneWeb объявил о банкротстве. Но теперь приток денег от новых акционеров позволит ему восстать из пепла.

Новыми хозяевами OneWeb станут государство Великобритания и британское отделение индийской компании Bharti Enterprises. Оба ведущих акционера заплатят по $500 млн и получат по 45% акций стартапа. Оставшиеся 10% акций останутся тем акционерам, которые уже имеют долю в проекте. Получив миллиард долларов, OneWeb сможет снова запускать спутники.

Министр бизнеса Великобритании Алок Шарма подтвердил амбиции правительства. “Наш доступ к глобальному флоту спутников позволит впервые подключить миллионы людей по всему миру к широкополосной связи. Сделка предоставляет возможность для дальнейшего развития нашей мощной передовой производственной базы прямо здесь, в Великобритании”, - заявил он журналистам. 

Тем не менее, в первую очередь Британия заинтересована в OneWeb вовсе не из-за желания подключить к интернету удаленные уголки планеты. Главная причина воскрешения проекта - Brexit.

Причем тут вообще Brexit?

Все просто. Выход Великобритании из состава Европейского союза лишил страну доступа к спутниковой навигационной системе ЕС Galileo. Правительство надеется заменить ее спутниками OneWeb.

Ранее британские власти надеялись создать замену Galileo с помощью других членов разведывательного альянса Five Eyes - Австралии, Канады, Новой Зеландии и США. Этот проект был приостановлен в мае, поскольку его ориентировочная стоимость выросла до баснословных $6,2 млрд.

Теперь с помощью OneWeb Великобритания надеется убить двух зайцев одним выстрелом - и заменить Galileo, и подзаработать на многообещающем проекте глобального интернета.

Между тем, некоторые эксперты считают, что размещение навигационной системы на спутниках OneWeb может оказаться неэффективным. Эти спутники вращаются на очень низкой орбите (1200 км), в то время как спутники навигационных систем, вроде Galileo и GPS, располагаются на высоте 20 000 км. 

“Я не уверен, что на малых спутниках OneWeb можно будет разместить навигационную систему военного уровня. Это попытка установить непроверенную технологию на группировку спутников, которая предназначена для совершенно другой цели. Это технологический авантюризм”, - говорит эксперт по космической политике Университета Лестера доктор Бледдин Боуэнв интервью Guardian

Что касается космического интернета, тут OneWeb предстоит столкнуться с очень серьезной конкуренцией со стороны Илона Маска и его проекта Starlink от SpaceX. С начала 2019 года OneWeb успел запустить на орбиту только 79 из 650 запланированных спутников своей начальной группировки. Маск на данный момент запустил 540 спутников, что уже позволяет ему начать бета-тест спутникового интернета. В общем, борьба обещает быть интересной.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: