Майнинг биткоинов потребляет столько же энергии, сколько вырабатывают семь атомных электростанций / Все новости / Главная

По оценкам экспертов, майнинг криптовалют обходится человечеству слишком дорого. В 2020 году потребление электроэнергии, связанное с добычей биткоинов, превысило отметку в семь гигаватт.

В далеком 2009 году, когда еще никто толком не разбирался в криптовалютах, майнинг биткоинов был довольно простым процессом. Любой пользователь мог использовать для этого ресурсы своего домашнего компьютера. Но со временем вычислительные мощности, используемые для майнинга,стали расти. Заработать хоть что-то, используя обычный ПК, стало практически нереально. Поэтому очень скоро майнинг начал перемещаться с домашних компьютеров на специальные майнинговые фермы, сконструированные для единственной задачи. Такие фермы могут состоять из сотен видеокарт и включать сложные системы охлаждения. Очевидно, что каждая такая ферма потребляет колоссальное количество энергии. 

Новое исследование Кембриджского центра альтернативных финансов показало, майнеры в 2020 году платят, в среднем, от 0,03 до 0,05 доллара за кВт-ч. Это означает, что добыча одного биткоина обходится майнеру, в среднем, $7500. Учитывая курс криптовалюты, прибыль составляет около $4000. Так что вряд ли в ближайшее время человечество откажется от такого способа заработка. Даже несмотря на то, что майнинг обходится невероятно дорого для мира в целом.

Исследователи отмечают, что на данный момент мировая отрасль добычи биткоинов использует 7,46 гигаватт энергии, что эквивалентно примерно 63,32 тераватт-часов потребления энергии. Такой объем энергии может вырабатываться семью атомными электростанциями или 22 миллионами стандартных солнечных панелей, работающих с максимальной эффективностью.

 

Если хотите получать новости через мессенджер, подписывайтесь на новый Telegram-канал iGate

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: