IT Конференция ITEM-2014 в Днепропетровске / Все новости / Главная

Конференция ITEM проходит в Днепропетровске уже второй раз.  В прошлом году лучшие IT-специалисты обсуждали тему управления проектами и командой, а в этом году расскажут о трендах в IT-технологиях и разработке. Формат конференции - нон-стоп, без перерывов, чтобы дать слушателям максимум полезной информации. Мероприятие разделено на две зоны – официальную (для докладов) и неформальную (для общения и нетворкинга). Обе эти зоны будут работать параллельно весь день. Ну, а мы постараемся поймать для вас самые интересные моменты. Итак, мы начинаем онлайн-трансляцию.

 

 

9:40

К месту проведения начинают съезжаться участники конференции. Самые первые гости уже успели выпить бодрящий кофе и занимают места в зале LUCIA Banquet Hall. По иронии судьбы, IT-конференция началась с проблем с WI-FI. Пока организаторы решают эти и другие вопросы, можно полистать программку и найти в толпе знакомые лица.

 

 

 

10:05

Ведущие открывают конференцию словами: "Мы рады, что несмотря на политическую ситуацию, собралось так много людей. Мы надеемся, что вы с пользой проведете этот день". 

 

 

10:15

На сцене выступает первый спикер - Дмитрий Маленко, руководитель компании "rollApp Inc". Старается развенчать мифы об "облачном сервисе". 

 

а мне сейчас два компьютера, но я не скажу, где, - говорит Дмитрий. Зал взрывается хохотом. - И то, что я сейчас на конференции, не мешает мне проверять почту и отвечать на вопросы пользователей".

 

 

 10:35

Дмитрий Маленко закончил свое выступление и отвечает на вопрос из зала:

- Каким облачным технологиям нужно учиться в первую очередь?  

- 1) масштабирование;

  2) хорошие инженерные практики. Нужно учиться тому, чтобы система работала без вас;  

  3) просто учитесь все время чему-то новому. 

 

10:45

На сцену выходит Роман Хмиль, сооснователь и член экспертного совета фонда BrainBasket, вице-президент ассоциации UAID. Он начинает свое выступление словами: "Слава Україні!". Зал дружно отвечает: "Героям слава!".

 

"О, прокинулися!", - говорит Роман и сразу же переходит к теме своего выступления вопросом "кто знает, что такое BrainBasket?". В зале поднимается две руки. "Ну, значить, я недаремно приїхав", - смеется спикер. 

 

"BrainBasket" - це фонд, мета якого зробити IT-індустрію рухомою силою для розвутку міцної економіки України, - объяснил спикер. - Якщо ми навчимо 40 тис. програмістів, то дамо миру ці 40 тис.програмістів. Усі інші вакансії займе Індія. Індія в IT, як всепоглинаючий кит."

 

"Також ми плануємо створити фонд для допомоги військовим, які були в АТО. Для того, щоб допомогти їм знайти себе у сфері IT. Іншими словами, це будуть навчальні курси. Зараз ми розшукуємо волонтерів для проекту, тому запрошуємо всіх бажаючих", - продолжает Роман. Зал аплодисментами поддерживает инициативу спикера.

 

 

 11:05

Роман Хмиль, отвечая на вопросы зрителей, говорит:

- Тестировщика можно подготовить за год. И этим может заниматься ПТУ.

- Я не верю в национальные капиталы на данном уровне развития мира. 

- В Украине сейчас многие IT-компании регистрируют свою деятельность в Европе, но зарплату сотрудникам платят здесь. Давайте делать так, чтобы украинцы регистрировали фирмы здесь. Для этого нужно сильно потрудиться. 

 

И последний вопрос из зала.

- Роман, Вы говорите, что Украина ценится своей IT-школой, и вспоминали Индию, которая, как кит, съедает подряд все вакансии на рынке. Не боитесь ли Вы, что делая программистов из кухарок, мы достигнем уровня Индии? 

- Это риск. Но давайте сначала дорастем до уровня Индии, чтобы мы могли с ней конкурировать. 

 

11:20

Под громкие аплодисменты на сцену выходит, пожалуй, самый ожидаемый спикер - Дмитрий Дубилет, ИТ-директор ПриватБанка. Как всегда, выглядит стильно и элегантно. 

 

 

11:25

Выступление Дубилета больше напоминает рекламу ПриватБанка.

 

11:30

Дмитрий Дубилет рассказывает, что в ПриватБанке самописная CRM-система. "Периодически мы приглашаем крупные IT-компании для анализа системы, так как они в курсе, что сейчас происходит на рынке. И пока только подтверждается преимущество нашей самописной системы",  - говорит спикер.

 

"Конверсия от онлайн-акции "Помоги армии" составляет от 3 до 6%. Мы уже собрали 10 млн. грн.".

 

"3 месяца назад я прошел тестирование на полиграфе и, судя по тому, что меня еще не уволили, успешно".

 

"Мы работаем с ребятами из проекта "Сupid". И недавно я даже зарегистрировался на их сайте",  - по залу идет негромкий смешок - "Нет, нет, просто, чтобы посмотреть, как сайт работает изнутри. Я уже удалился", - быстро исправляется Дмитрий.

 

 11:45

Дубилет продолжает выступление информацией о новых базах данных. "Кстати, в зале сидит моя жена, которой я каждый вечер рассказываю о них", - говорит Дмитрий и показывает рукой в конец зала. Все, как один, поворачиваются, чтобы посмотреть. Всем интересно, как выглядит жена Дубилета. 

 

11:50 

На сцену выходит иностранный гость - Boaz Inbal. Когда спикер начинает говорить по-английски, большая часть зрителей выходит из зала. То ли для неформального общения с Дубилетом, то ли английский - все еще барьер, даже для айтишников. Сходу же спикер делает комплимент украинским девушкам. 

 

 

12:10

Спикер из Израиля рассказывает об особенностях удаленной работы с глобальными клиентами. Доклад на английском, поэтому в зале  частенько слышится, как кто-то из зрителей шепотом переспрашивает у соседа: "Что он сказал? Как это переводится?". Но в общем, Boaz Inbal завладел внимаем публики. Его внимательно слушают и даже реагируют на шутки. 

 

12:30

Дмитрий Дубилет собрал вокруг себя много желающих пообщаться. ИТ-директор ПриваБанка вежлив, улыбчив, развернуто отвечает на все вопросы и даже соглашается на селфи с одним из участников конференции.  

 

 

12:35

Очень контрастно по сравнению с предыдущим оратором на сцене выглядит очередной спикер - Владимир Мельник, тех. директор компании Tucha. Но даже в растянутой футболке, шортах и кроссовках можно говорить о серьезных вещах. Докладчик расказывает о том, как из "скрипта-обезьянки" вырастить полноценного помощника.

 

 

12:50

Зал приветствует руководителя компании DevRain Solutions Александра Краковецкого с докладом о современных трендах в области разработки мобильных приложений. 

 

 

12:55

Александр Краковецкий - уже второй докладчик конференции, который читает доклад на украинском языке. Правда, в этот раз обошлось без привественного "Слава Україні". "Зараз найпопулярнійший тренд серед мобільних додатків - це HealthCare. Люди готові переплачувати великі кошти задля здорового способу життя", - рассказывает Александр. 

 

13:00

"Ще один тренд - месенджери. Здається, зараз люди більше спілкуются в онлайні, ніж в офлайні", - продолжает Краковецкий.   "Хто знає, кому належить Viber?" - спрашивает у зала спикер и тут же получает правильный ответ. - "Белоруссия!".

 

"До речі, зараз всім відомий Павло Дуров працює над секр'юрним месенджером "Телеграф". Але поки що ніхто не знає, що там буде", - делится информацией Краковецкий.  

 

13:10

"У Москві є такий дуже цікавий сервіс… Сорі, що я про це говорю", - говорит Александр, как бы извиняясь, что упоминает в своем докладе столицу России. – "На цьому сайті користувачі беруть участь в опитуванні, наприклад, перейменовувати чи ні вулицю, та отримують за це бали, якими можуть розрахуватися у Старбакс чи Макдональдс».

 

13:20

Александр Краковецкий заканчивает свое выступлением фразой: "Основний меседж, який я хочу донести сьогодні – потрібно дивитися, що буде актуально через декілька років, та спонукати нашу владу до інвестування у соціальні IT-проекти".

 

13:30

Режим конференции не дает передохнуть. Не успели еще стихнуть аплодисменты для предыдущего оратора, а на сцену уже поднимается Владислав Флакс, основатель и директор компании OWOX.

 

 

13:45 

Флакс рассказывает об использовании Google Universal Analytics и Google BigQuery на примере крупных e-commerce проектов: Rozetka.ua, Prom.ua и т.д.

 

13:50

Брендвол - самое популярное место для фотографирования. Почти всегда кто-то фотографируется или делает селфи. 

 

 

14:00

О том, как стать проджект менеджером, со сцены рассказывает Вадим Радченко, delivery manager компании Luxoft.

 

 

14:15 

Вадим Радченко рассказывает анекдот о том, что хорошего специалиста часто незаметно: 

"Два людоеда устроились на работу в очень крупную фирму. В день их первого выхода на работу генеральный директор им говорит:

- Теперь вы часть команды. Зарплата здесь высокая, и обедать вы можете в нашей столовой, таким образом, не беспокоя других сотрудников. Каннибалы обещают никого не трогать. Через месяц генеральный директор снова приходит к ним и говорит:
- Вы очень хорошо выполняете свою работу, и я вами очень доволен, но вчера пропала уборщица, и теперь весь офис грязный. Вы, случайно не знаете, что произошло?
Людоеды клянутся, что ничего об этом не знают. После того как директор ушел, один спрашивает другого:
- Ну и кто ее сожрал?
- Ну я, - признается второй.
- Мы весь месяц ели маркетологов, управляющих, региональных менеджеров, бренд-менеджеров, и никто ничего не замечал! Ну зачем ты сожрал уборщицу?"

 

14:20

"Проджект менеджер, который не технарь, мыслит только на уровне бизнеса", - рассказывает Радченко. 

 

14:25 

Радченко отвечает на главный вопрос доклада "Как стать проджект менеджером?". "Чтобы стать ПМ-ом, вас должен укусить ПМ", - шутит спикер, а затем дает дельные советы. Главный из них - "любите людей больше, чем свои компьютеры".

 

14:30

Настала очередь вопросов из зала: 

- Какие плюсы ПМ?

- Вы научитесь планировать свою жизнь.   И еще: если разработчик один день ничего не делает, это сразу заметно. А вот хороший ПМ может пропинать один-два дня так, чтобы этого никто не заметил.

 

- Куда дальше может двигаться ПМ?

- После работы проджект менеджером вы можете работать кем угодно. Любая работа для вас - это просто очередной проект

 

14:35

Похоже, Вадим Радченко успел влюбить в себя ползала. Спикера провожают длительными аплодисментами.  


Сразу же начинается розыгрыш подарков от спонсоров мероприятия. 

 

14:45

Микрофон перешел в руки Андрея Дзыня, который рассказывает о применение мышления тестировщика к разработке программного обеспечения. 

 

 

15:00

Андрей Дзиня упоминает, что уже полгода не был в Украине. Становится понятно, откуда у него такой сильный английский акцент.  

 

15:15

На сцене создатель DOU.ua, самого крупного сообщества разработчиков, Макс Ищенко.

 

 

15:20

Спикер делится занимательной статистикой, которую собрал сайт DOU.ua:

"В Украине примерно 75 тыс. разработчиков, 15 тыс. из них работает в 7-8 самых крупных компаниях. 40-50% разработчиков живут в Киеве. Во Львове, Днепропетровске по 7-9%, Одессе – 5,5%. Средний возраст программистов - 27 лет."

 

15:25

Продолжаем узнавать интересные цифры от Макса Ищенко:

"Сейчас в Украине около 2000 открытых вакансий в сфере ИТ. Половина вакансий приходится на 15-20 крупнейших компаний."

 

15:30 

Конференция еще продолжается, а мы уже имеем первые отзывы участников.

 

 

Роман Уваров, тестировщик, компания ICD (Днепропетровск):

"Такие конференции необходимы для IT-специалистов. Они помогают следить за новинками и тенденциями в IT-сфере, позволяют общаться с интересными людьми, заводить новые знакомства. На конференции понравились темы, выбранные для докладов. Доклады по некоторым из них помогли ответить на интересующие меня вопросы. Выбрано замечательное место для проведения. Ощутим высокий уровень организации мероприятия."

 

15:35

Макс Ищенко отвечает на вопросы из зала: 

 

- Ваш прогноз на следующий год? Зарплаты вырастут?

- Ой, ребята, этого никто не знает. Но могу сказать только, что зарплата разработчиков устанавливается на западе. Если там все будет в порядке, то и у нас тоже. Хотя, конечно же, есть внутренний фактор страны. Надеюсь, нашим 25-летним разработчикам не будут приходить повестки. 

 

15:45

На сцене человек с очень известной в Днепропетровске фамилией - Андрей Аксельрод. Спикер начинает свое выступление с того, что спрашивает, сколько в зале есть старпаперов. Насчитываем около 20 поднятых рук. И чуть больше тех, кто только хочет реализовать свое дело.

 

 

15:50

Из выступления Андрея Аксельрода:

 

- Любой стартап начинается с идеи. 

- В Америке кофе стоил 99 центов, но на рынок зашел Starbacks, и теперь кофе стоит 4$.

- Ваша собственная команда должна понимать, что вы делаете. Apple одна из немногих компаний, которая пытается сохранять свои секреты. Если появилось желание раскрыть свои секреты, вот мой имейл (показывает слайд на экране проектора). 

- На встрече с инвестором не стесняйтесь интервьюировать инвестора. Главный вопрос - может ли он помочь выйти на следующий ранг инвестирования. 

- Больше шансов выжить у стартапа с профильным инвестором. Второе - потенциал роста. Инвесторы хотят заработать в 10 раз больше, чем вложили. 

- Самое первое, что ищут инвесторы - это команды. 

 

16:10

А мы не останавливаемся и продолжаем собирать отзывы участников конференции.

 

Вот, что нам рассказала Яна Савицкая, коммерческий директор проекта Выходной:

"Больше всего понравилось выступление Вадима Радченко о возможностях и перспективах PM (Project Manager - прим. авт.), как им стать. Сейчас очень многие пытаются попасть в IT из других сфер деятельности. Поэтому интересно было услышать про «+» и «-» технических и нетехнических специалистов, какие-то подсказки, на что стоит обратить внимание, сравнение с PM в других сферах деятельности. Плюс ко всему сама подача была интересной, активной и с юмором, благодаря чему аудитория не успела устать от доклада".

 

16:20

Встречаем следующего докладчика - Виктора Цикунова, директора департамента стратегических технологий в Майкрософт Украина.

 

Спикер рассказывает о том, чем Майкрософт может быть полезна разработчикам.

"Начиная с мая мы реализовываем объединение магазина Windows и Windows Phone",  - рассказывает докладчик. 

 

 

16:45

Начинается выступление на тему: "Электронное правительство в Украине" Сергея Журавля, исполнительного директора БФ «Инвестиции в будущее».

 

 

16:55

Сергей Журавель рассказывает, что электронное правительство – это: 

  • Экономия времени
  • В мире нет единой концепции развития электронного правительства
  • В проектах для государства и населения самым главным должно быть качество.
  • Проекты в сфере электронного правительства должны внедрять профессионалы.

 

17:10

Начинается круглый стол на тему "Разработка системы "Электронное правительство" в Украине". Организаторы заявили, что Борис Филатов не смог приехать на мероприятие в связи со срочными государственными делами. 

 

 

17:20 

Во время круглого стола озвучили: 

 

При разработке электронного правительства нужно в первую очередь позаботиться о защите информации.

- Нам необходимо научить людей этим пользоваться.

- Важно разработать схему взаимодействия между ведомствами.

- Нам нужно принять законы, которые позволят ввести электронное правительство. Поэтому мы сейчас избираем новых депутатов. 

- Нужно начать с небольших проектов, а потом переходить к реализации глобальных.

 

17:40 

Продолжается круглый стол. Между айтишниками и представителями власти разгорается серьезная дискуссия. 

 

Вопрос из зала от разработчика компании Maximiser:

- Если сейчас ввести электронное правительство, то нужно уволить около 2 млн. человек. Вы готовы это сделать? 

- А зачем они нам нужны, если они, как балласт?

 

17:50

"Сейчас ситуация в стране сложная. Все деньги идут на войну. На дорогих разработчиков денег нет. Мы готовы молиться на тех специалистов, которые придут и помогут правительству", - говорит представитель днепропетровской обладминистрации.

 

18:00

Конференция подходит к концу, а мы успели получить еще один отзыв о сегодняшнем мероприятии.

 

Алексей Черноволод, компания Maximiser:

 

 

"Был на конференции Item в 2013 году. Тогда все очень понравилось. Выиграл тогда много призов от организаторов и темы докладов были интересные. Поэтому решил в этому году быть и еще 14 коллег с собой привел. Так сложились обстоятельства , что моя компания Maxymiser  2 месяца назад открыла офис в Варшаве, и работаю я теперь там. Поэтому на конференцию в родном городе пришлось ехать не на маршрутке, а на самолете. 

Организовано все было в этом году очень хорошо. Зал для проведения выбрали достаточно пафосный. Айтишники правда в этом зале смотрятся не совсем органично. Интересно было послушать об IT в Приватбанке и увидеть вживую Дубилета. Много правды рассказал о менеджерах проектов в своем докладе Вадим Радченко. Многие ждали Макса Ищенко, и он подговорил интересную статистику об индустрии в Украине. Послушали, как устроен Spotify. Андрей Аксельрод рассказал о стартапах в США. Удалось потрогать и, что более важно, сфотографироваться в Google Glass и посмотреть, как работает 3D printer. 

 

Мое ощущение в целом - в этом году выступали представители более крупных компаний, чем в прошлом. Мне прошлогодняя конференция понравилась больше. Была она душевнее, что ли. Но возможно я просто старею и жалуюсь, что раньше трава была зеленее и докладчики моложе. В любом случае приеду на Item 2015 и желаю организаторам сил и натхнення организовать все через год".

 

18:10

"Через неделю мы готовы встретиться с разработчиками для того, чтобы продумать все нюансы создания электронного правительства и приглашаем всех желающих присоединиться", - подытоживает представитель облсовета.

 

"Точная информация об этой встрече будет опубликована на сайте конференции ITEM, а также в наших группах в соц. сетях", - подвел черту координатор круглого стола.  

  

18:15

Организаторы благодарят спонсоров мероприятия, волонтеров и спикеров за участие в ITEM-2014. Завершается мероприятие розыгрышем призов от партнеров.

 

 

Благодарим всех, кто следил за онлайн-трансляцией конференции. В скором времени мы опубликуем обзорный отчет о мероприятии. Следите за обновлениями на нашем сайте. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: