Законопроекты, определяющие судьбу фриланса в Украине / Все новости / Главная

Украинские законодатели и бизнес-сообщество прямо сейчас ведут активную дискуссию о введении в Украине специального режима для IT-индустрии - Дія City. Одна из главных тем - как должны регулироваться отношения между IT-компанией и работником. Об этом говорится в материале Thepage “Дія City: какой из законопроектов определит цифровое будущее Украины?

Как отмечают авторы статьи, сейчас рассматриваются три зарегистрированных в парламенте законопроекта: основной № 4303 “О стимулировании цифровой экономики в Украине" и два альтернативных - № 4303-1 “Об особенностях регулирования хозяйственной деятельности в сфере информационных технологий” и № 4303-2 “О стимулировании развития сферы информационных технологий в Украине”.

Разработчики законопроектов № 4303 и № 4303-2 предлагают совершенно новое для Украины решение - GIG-контракты как новую форма найма работников. GIG-экономикой называется модель трудовых отношений, основанная на краткосрочных контрактах или неформальных договоренностях. В народе такие отношения между заказчиком и исполнителем чаще всего называют просто “фрилансом”.

“4303-2 приравнивает GIG-работников [или фрилансеров] к поставщикам услуг, что дает еще большую гибкость в определении условий договора с такими поставщиками. Впрочем, социальные гарантии, возможность получить вид на жительство и другие преимущества начальной концепции GIG-работников этим законопроектом сведены на нет”, - комментирует ведущий юрист в сфере ІТ юридической компании AEQUO Никита Полатайко.

Основной законопроект № 4303 предлагает рассматривать GIG-контракт как форму найма, позволяющую сочетать гибкость фриланса с гарантиями социальной защиты для работника (право на больничные, отпуска, декрет, нормированное рабочее время). Это будет принципиально отличать GIG-работников от ФОПов, соглашения с которыми являются устоявшейся практикой найма работников ИТ-компаниями. Юридически ФОПы не являются сотрудниками компании, а ее подрядчиками.

В альтернативном законопроекте № 4303-2 сущность GIG-контрактов сводится к простому соглашению о найме. Зато подробно рассматриваются возможности дальнейшего использования ФЛП-модели, которая выгодна для отдельных игроков IT-рынка, но не удовлетворяет интересы большинства компаний, их работников и государства в целом.

“№ 4303-2 ограничивает право государственных органов и суда переквалифицировать подрядчика в работника, даже если сам работник обратился за защитой своих нарушенных прав”, - считает Никита Полатайко.

Эксперт подчеркнул, что возможность получить защиту своих прав в суде должна остаться - это один из ключевых признаков правового государства. Взамен предложенный в № 4303-2 подход к использованию ФЛП-модели противоречит дискреции контролирующих органов (налоговой и трудовой инспекции) и суда. Фактически, проект закона содержит готовое "судебное решение" в случае, если отношения IT-компании с ФЛП будут признаны трудовыми и на компанию будет наложен штраф.

Подробнее о законопроектах можно прочитать на Thepage.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: