Китайские пожарные вооружились силовыми экзоскелетами / Все новости / Главная

Китайский научно-исследовательский центр технологий улучшения человека при государственном аэрокосмическом подрядчике China Aerospace Science and Industry Corp (CASIC) недавно разработал и поставил пожарным новейший силовой экзоскелет, специально разработанный для пожаротушения в лесах. В разработке использованы технологии, которые ранее применялись в космической промышленности Китая. 

“Эта экзоскелетная система будет применяться для повышения способности пожарного переносить вес до 50 килограммов, облегчая перемещение в сложных условиях, таких как горные районы и леса”, - говорят разработчики из CASIC.

Сам экзоскелет весит всего 5 килограммов, но он позволяет эффективно экономить более 50% энергии, которую человек затрачивает на ходьбу, подъем по склону или перенос тяжестей. Немаловажно, что надеть и снять экзоскелет можно всего за 60 секунд.

Еще 23 ноября 2020 года кабинет министров Китая издал национальный чрезвычайный план по борьбе с лесными и луговыми пожарами. Этот план предусматривает высокотехнологичную модернизацию противопожарного оборудования и увеличение запасов оборудования, специально предназначенного для пожаротушения. Разработка экзоскелета стала ответом на запрос государства.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: