Изменения климата буквально меняют наклон Земли / Все новости / Главная

Земные полюса движутся - и это нормально. Но новые исследования показывают, что деятельность человека значительно ускорила этот процесс.

Перераспределение веса Земли

На вращение любого объекта влияет то, как распределен его вес. Распределение веса Земли меняется по мере того, как смещаются ее расплавленные внутренности и меняется рельеф поверхности. Вода - один из ключевых факторов, так как она очень тяжелая. Уже два десятилетия два сверхчувствительных спутника NASA - Gravity Recovery and Climate Experiment (GRACE) и его преемник - анализируют, как смещается вес воды на Земле, но эти наблюдения начались только в 2002 году. До этого ученые фиксировали лишь данные о дрейфе полюсов.

Теперь они проанализировали, как таяние льдов и выкачивание грунтовых вод влияет на распределение веса Земли. Совместив эту информацию с данными о дрейфе полюсов, они получили тревожные результаты.

Исследование показывает, что в 1995 году дрейф полюсов резко сменил направление. Затем в период с 1995 по 2020 скорость смещения полюсов увеличилась примерно в 17 раз по сравнению со средней скоростью, которая наблюдалась между 1981 и 1995 годами. 

Похоже, что это ускорение напрямую связано со снижением массы льда на полярных регионах планеты. Лед тает и вода уходит в океаны. В результате полюса становятся легче, а широты, близкие к экватору, напротив, прибавляют в весе. Активное выкачивание грунтовых вод также влияет на вес материков. Поскольку все эти процессы вызваны деятельностью человека, можно смело говорить о том, что люди изменили наклон земной оси.

А вот к чему это приведет - судить сложно, ведь у человечества пока нет модели, которая позволила бы точно просчитать варианты. В общем, мы случайно сделали что-то, что гарантированно будет иметь серьезные последствия, но какие - непонятно. Ведь немного неопределенности - то, что нужно для счастливой жизни.

Исследование опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: