Европа обяжет всех производителей смартфонов использовать один зарядный разъем / Все новости / Главная

Европа может потребовать от всех производителей смартфонов и других гаджетов, чтобы те устанавливали в свои устройства стандартные зарядные разъемы  USB-C. Об этом говорится в новом предложении Европейской комиссии. 

Такое решение должно сократить количество электронных отходов и снизить «неудобства для потребителей», вызванные использованием различных и несовместимых зарядных устройств. Комиссия также хочет, чтобы зарядные устройства продавались отдельно от самих гаджетов, поскольку в данный момент на руках у среднестатистического пользователя уже находится много неиспользуемых ЗУ.

«Согласно сегодняшнему предложению, USB-C станет стандартным портом для всех смартфонов, планшетов, камер, наушников, портативных динамиков и портативных приставок для видеоигр», - говорится в сообщении.

Борьба за стандартизацию

ЕС заявил, что его работа с промышленностью уже позволила сократить количество зарядных устройств от мобильных телефонов в десять раз. Сейчас главным сеятелем раздора является компания Apple, которая использует собственный порт Lightning, не совместимый с USB-C. В данный момент доля устройств с Lightning составляет около 20% от всех гаджетов, проданных в Европе. ЕС надеется изменить эту ситуацию. Таким образом, пользователи наконец-то смогут заряжать айфоны зарядками от Android-гаджетов, и наоборот.

«Европейские потребители достаточно долго страдали из-за несовместимых зарядных устройств, которые просто копились в их ящиках. Мы дали промышленности много времени, чтобы придумать свои собственные решения, но теперь настало время законодательных действий для создания общего зарядного устройства. Это достижение будет полезным и для наших потребителей, и для окружающей среды», - говорит исполнительный вице-президент Маргрете Вестагер.

Когда в прошлом году Евросоюз впервые проголосовал за стандартное зарядное устройство, Apple выпустила заявление о том, что такое предложение «подавит инновации». С тех пор позиция компании не изменилась. «Мы по-прежнему обеспокоены тем, что строгое регулирование, предписывающее только один тип разъема, душит инновации, а не поощряет их, что, в свою очередь, нанесет ущерб потребителям в Европе и во всем мире», - говорит представитель Apple.

Однако с момента запуска iPhone 12 Apple перестала включать зарядные устройства в коробку, что, по ее словам, должно сэкономить 861 тыс. тонн меди, цинка и олова. Сама Apple теперь использует USB-C на своих новейших ноутбуках Mac и некоторых моделях iPad, так как именно этот стандарт поддерживает зарядку более высокой мощности, необходимую для крупных устройств.

Почти все Android-смартфоны сейчас используют зарядку USB-C. Многие модели гаджетов от Samsung и других производителей продаются с зарядными кабелями, но без зарядного устройства. Всего за последний год в Европе было продано около 420 миллионов мобильных телефонов и других портативных электронных устройств.

По данным Bloomberg, ЕС выбрасывает 12 тыс. тонн зарядных устройств каждый год. При этом потребители тратят около 2,4 млрд евро ($2,8 млрд) на зарядные устройства, не входящие в комплект устройств. 

Закон все еще находится на стадии предложения и должен быть принят законодателями и правительствами ЕС. Учитывая это, он может вступить в силу примерно через два года.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: