Взлеты и падения Rovio / Все новости / Главная

Совсем недавно стало известно, что финская компания Rovio, известная во всем мире как создатель мегапопулярной игры Angry Birds, вынуждена существенно сократить штат своих сотрудников. В ближайшее время из компании будут уволены 130 человек. Об этом сообщил генеральный директор компании Микаэль Хед.

 

По словам Хеда, такой непростой шаг связан с недостаточно интенсивным ростом компании в течение последних двух лет.

 

 

Впрочем, тот факт, что в последнее время дела у Rovio идут совсем не так, как хотелось бы, известен уже достаточно давно. Так, еще летом Микаэль Хед объявил, что с 1 января 2015 года он и сам покинет должность генерального директора компании.

 

Само собой, он продолжит свою работу в Rovio, но уже в качестве одного из членов совета директоров и, по совместительству, главы одного из подразделений компании.

 

Место Хеда займет новый человек, Пекка Рантала. Интересно то, что Рантала является новичком в компании. Он пришел в Rovio лишь в мае этого года, в то время как Хед занимает должность генерального директора уже пять лет. До этого Рантала возглавлял компанию Hartwall, производящую напитки. То есть, предыдущая работа будущего гендира Rovio была мало связана с компьютерными играми и IT в целом. Тем не менее, по какой-то причине именно на него возлагаются большие надежды: Рантала должен вдохнуть в компанию новую жизнь.

 

Это было бы очень кстати. Само собой, до полного краха Rovio еще далеко. Продукты компании, даже те, что были выпущены несколько лет назад, до сих пор пользуются бешеной популярностью во всем мире, соответственно, убытков компания не несет.

 

Тем не менее, эксперты уже второй год подряд отмечают существенное снижение прибыли. Так, в 2013 финансовом году прибыль Rovio снизилась на целых 52% по сравнению с показателями 2012 года. В 2014 она снизилась, по разным оценкам, еще на 20-30%.

 

Пользователи, в свою очередь,  связывают такую ситуацию с тем, что в последнее время компания позволяла себе слишком уж смелые эксперименты. Главным козырем и абсолютным хитом Rovio по сей день остается игра Angry Birds. В ней игрок должен, стреляя из рогатки разноцветными птицами, уничтожать противников, укрывающихся в различных разрушаемых конструкциях. Долгое время этот базовый геймплей переносился из серии в серию, менялись и добавлялись лишь отдельные элементы. К примеру, в части Angry Birds: Star Wars игрок должен все так же поражать цели из рогатки, но уже в антураже «Звездных Войн». Был, правда, спин-офф под названием «Bad Piggies», где игроку было необходимо не разрушать конструкции, а наоборот, создавать разнообразные механизмы. А в 2013 году вышел совершенно новый спин-офф, «Angry Birds Go!» Эта игра имела совершенно другой нетипичный жанр, гонки. И подобный эксперимент не пришелся по нраву аудитории. Возможно, именно это и стало причиной снижения прибыли компании.

 

 

Так или иначе, Rovio продолжает экспериментировать. Уже вышла «Angry Birds Epic», исполненная в жанре ролевой игры. На подходе «Angry Birds Transformers», жанр которой пока не известен.

 

Будем надеяться, что компания сможет преодолеть свой небольшой кризис и найти новые источники вдохновения.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: