Умные светофоры могут оптимизировать дорожное движение / Все новости / Главная

Обычные светофоры меняют цвет через заданные периоды времени. Но светофоры с искусственным интеллектом могут сделать движение более плавным и избавить водителей от необходимости стоять на пустом перекрестке.

Исследование технологии уже проводится в рамках проекта KI4LSA в Германии. Оно финансируется Федеральным министерством транспорта и цифровой инфраструктуры и включает несколько партнерских организаций.

Один из этих партнеров, Институт оптроники, системных технологий и использования изображений им. Фраунгофера, недавно установил камеры высокого разрешения и радиолокационные датчики на оживленном перекрестке со светофором в городе Лемго. Эта установка регистрировала количество машин, ожидающих изменения сигнала, время ожидания для каждой машины, и среднюю скорость, с которой транспорт проезжает перекресток.

Затем все эти данные были использованы для обучения компьютерного алгоритма. В итоге этот алгоритм позволил подстраивать поведение светофора к условиям трафика в реальном времени. Например, если машина подъезжает к совершенно пустому перекрестку, ей не придется долго и бессмысленно пережидать красный свет - светофор сориентируется и выдаст разрешающий сигнал.

Согласно компьютерному моделированию, такие светофоры с ИИ могут разгрузить трафик на 10-15 процентов. Теперь ученые намерены проверить разработку на реальных перекрестках. Тесты будут проходить в Германии в течение следующих нескольких месяцев.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: