Десять тезисов Андрея Садового / Все новости / Главная

В субботу на конференции Lviv IT Arena мэр Львова Андрей Садовый изложил свои взгляды на ситуацию в украинском IT-секторе и в стране в целом. Анализируя его выступление, можно выделить несколько ключевых моментов.

 

 

1. Западные инвесторы воспринимают Украину, как страну, находящуюся в военном положении.

 

Хотя официальное военное положение не было объявлено в нашей стране, иностранцы воспринимают происходящие на востоке события именно так. Как следствие, инвесторы, не склонные к риску, избегают вести дела с Украиной.

 

2. Еще одна огромная проблема – взяточничество.

 

Садовый называет взяточничество одной из главных причин, по которой иностранцы не хотят вести дела в Украине. Западный бизнес привык работать «по белому». Таким образом, для интеграции страны в общеевропейский процесс, необходимо, в первую очередь, искоренение коррупции.

 

3. Бюрократия мешает развитию украинского IT.

 

Информационные технологии – это сфера, которая не может месяцами ожидать получения официального одобрения, либо тратить много времени на бумажную волокиту. Проекты должны развиваться своевременно, иначе они стремительно теряют актуальность. Бюрократические проблемы разрешатся с помощью системы электронного правительства.

 

4. Отнюдь не все хотят попасть во власть.

 

Садовый признается, что одна из его задач – привлечение во власть людей, которые сами не хотят туда идти, но при этом имеют для подобной работы потенциал. Таких, по его словам, достаточно. 

 

5. Существующая система в стране крайне инертна.

 

По признанию Андрея Садового, лишь 5% своего времени он посвящает плодотворной работе. Остальные 95% времени ему приходится бороться с системой, которая не принимает никаких новшеств.

 

6. Качество, а не количество.

 

Мэр Львова полагает, что стране необходима реформа образования. По его словам, университеты есть даже в некоторых украинских селах, в то время как, к примеру, в Израиле всего восемь ВУЗов на всю страну. Лучше сократить количество, но при этом сделать так, чтобы украинские университеты вошли хотя бы в сотню лучших ВУЗов мира.

 

7. Садовый намерен сделать центром Украинского IT Львов.

 

Он сообщает, что делает многое для развития этого сектора в городе, но при этом Львов все еще ощущает кадровый голод.

 

8. Существуют конкретные планы по развитию Львова, как центра украинского IT.

 

В частности, около городского аэропорта зарезервирована земля для строительства крупного IT-центра. В связи с этим, технопарк также будет обновлен, но необходимо найти инвесторов.

 

9. Айтишников посадят на велосипеды.

 

Сами они не против. На самом деле, многие представители сферы IT перемещаются на велосипедах. В связи с этим для них планируется оборудовать 268 км велодорожек.

 

10. Дела важнее обещаний.

 

На вопрос о том, обещает ли Садовый что-то воплотить до следующего года, мэр ответил, что никогда ничего не обещает, а вместо этого работает над конкретными задачами.

 

Будем надеяться, что стараниями Андрея Садового и его команды украинский IT сектор преобразится и займет достойное место на мировой арене.

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: