Британия испытала высокоэнергетическое лазерное оружие / Все новости / Главная

Министерство обороны Великобритании объявило, что 17 октября на испытательном полигоне научного парка Портон-Даун в графстве Уилтшир было успешно испытано первое в Великобритании высоковольтное лазерное управляемое энергетическое оружие большой дальности (LDEW) под названием DragonFire.

Недавние показательные испытания в Оборонной научно-технической лаборатории Министерства обороны (Dstl) были призваны показать, что Великобритания устранила последние препятствия, которые мешали стране обзавестись собственным высокоэнергетическим лазерным оружием.

Тесты проводились в два этапа. Первые испытания в июле показали, что система DragonFire может отслеживать и поражать цели в воздухе и на море. Второе испытание, проведенное в октябре, произвело лазерные выстрелы по целям на различных дистанции. Это показало, что оружие может очень точно наводить и фокусировать лазерный пучок, независимо от расстояния.

Проект DragonFire получли бюджет в размере 100 миллионов фунтов стерлингов (около $ 114 млн) от консорциума DragonFire. В консорциум входят несколько компаний.  MBDA Missile Systems - главный разработчик проекта, который предоставил технологии управления орудием, а также системы захвата и обработки изображений. Компания Leonardo разработала лазерную установку, способную фокусировать высокоэнергетический пучок с учетом компенсации погодных условий. Компания QinetiQ разработала 50-киловаттный твердотельный фазово-комбинированный генератор, который питает орудие. 

Британское правительство заинтересовано в разработке лазеров и аналогичного направленного энергетического оружия, поскольку такие системы могут поражать беспилотники и ракеты буквально со скоростью света. При этом боезапас лазерного оружия фактически безграничен. Оно может стрелять, пока работает генератор. Стоимость выстрела при этом составляет около одного доллара. Приятный бонус - технология легко масштабируется для более высоких уровней мощности.

В будущем проект DragonFire продолжит тестировать лазер на более сложных и реалистичных целях. «Это испытание является кульминацией конструкторской, опытно-конструкторской и демонстрационной деятельности в течение ряда лет. DragonFire уже успешно продемонстрировал способность отслеживать цели с очень высоким уровнем точности и поддерживать лазерный луч на выбранной точке цели. Это испытание оценило производительность самого лазера - результат показывает, что Великобритания обладает лучшими в мире возможностями в технологиях, связанных с системами лазерного направленного энергетического оружия», - говорит технический партнер Dstl Бен Мэддисон.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: