Обзор Lenovo Tab P12 Pro: Мощный планшет премиум-класса / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал новый планшет Lenovo Tab P12 Pro. Это мощная машина, предназначенная для требовательных пользователей, которые ждут от своих гаджетов высокого качества и производительности.

Рынок Android планшетов наводнен, преимущественно, простыми и недорогими устройствами. Гаджеты премиум класса, которые могут конкурировать с iPad, представлены здесь всего несколькими производителями. Это Samsung, Xiaomi и, конечно же, Lenovo. 

Планшет Lenovo Tab P12 Pro, который попал к нам в руки - одно из таких премиум устройств. Это дорогой и мощный классический планшет для требовательных пользователей. Рассмотрим его повнимательнее.

Дизайн и сборка

В Lenovo Tab P12 Pro используется строгий и аккуратный дизайн, свойственный планшетам серии Pro. Планшет получил тонкий металлический корпус толщиной 5,6 мм, равномерно тонкие рамки плоские края (исключая немного выступающий модуль камеры).

При весе 565 граммов планшет весит почти столько же, сколько Samsung Galaxy Tab S8 +, и существенно легче iPad Pro 12 (который весит 682г).

Сканер отпечатков пальцев встроен в кнопку питания на верхней части левого борта планшета. Сканирование работает быстро и надежно. 

Рядом с модулем камеры располагается небольшой магнитный патч, предназначенный для крепления стилуса Lenovo Precision Pen 3. Стилус поставляется в комплекте с планшетом. Пол размеру он не отличается от стандартной пишущей ручки. Стилус заряжается беспроводным способом, когда его присоединяют к планшету. Он распознает 4096 уровней нажатия и наклон, что делает его ценным инструментом в руках художника.

Помимо стилуса, планшет может работать с магнитной клавиатурой, но она не поставляется в комплекте с устройством.

Графика и звук

Lenovo Tab P12 Pro оснащен премиальным AMOLED-дисплеем с частотой обновления 120 Гц. Этот дисплей - одно из главных достоинств планшета. Разрешение 1600 x 2560 пикселей в сочетании с диагональю 12,6 дюймов выдает высокую плотность пикселей, при которой рассмотреть отдельно взятую точку практически невозможно. 

Технология AMOLED, при которой каждый пиксель сам является источником света, обеспечивает высокий контраст картинки и очень глубокий и естественный черный цвет. Так что просмотр фильмов на Tab P12 Pro - настоящее удовольствие. 

За звук отвечают четыре динамика, по два с каждой стороны. Динамики выдают мощное и глубокое звучание Dolby Atmos. 

Пожалуй, единственный недостаток дисплея - не очень высокая яркость. Максимальная яркость составляет 380 нит с выключенной автоподстройкой, и 600 нит с включенной автоподстройкой. При такой яркости будет сложно пользоваться планшетом на улице в летний солнечный день. Впрочем, во всех остальных сценариях ее должно быть достаточно.

Производительность и железо

Планшет работает под управлением процессора Snapdragon 870, комплектуется 6 или 8 ГБ ОЗУ и 128 или 256 ГБ хранилища. Стоит отметить, что Snapdragon 870 - не топовый чип. Скорее, его можно отнести к верхнему уровню среднего сегмента. По сути, это немного доработанный Snapdragon 865, который был флагманским чипом 2020 года.

Тем не менее, по производительности Lenovo Tab P12 Pro совершенно не уступает таким флагманским Android-планшетам как Samsung Galaxy Tab S8 Ultra и Huawei MatePad 11.

Камеры - не самая важная часть для планшета. Основная их функция заключается в сканировании документов и видеозвонках. Для таких задач набора камер Lenovo Tab P12 Pro более чем достаточно. Планшет имеет двойную заднюю камеру, которая включает 13-мегапиксельный основной и 5-мегапиксельный широкоугольный модули. Впереди имеется 8-мегапиксельная камера для селфи и видеосвязи. Фронтальная камера сопровождается инфракрасным сенсором глубины для биометрической аутентификации.

Важное достоинство планшета - огромный аккумулятор с емкостью 10200 мАч. Заряда батареи хватает на целый день активной работы. Планшет поддерживает быструю зарядку мощностью 45 Вт, но зарядное устройство в комплекте выдает только 30 Вт. Более мощное ЗУ нужно докупать отдельно, впрочем, особой потребности в нем нет. Как показывает практика, даже с комплектным 30-ваттным зарядным устройством планшет заряжается с нуля до 33% всего за 30 минут.

Выводы

Lenovo Tab P12 Pro - это сбалансированный планшет премиум класса, который идеально подходит для мультимедиа благодаря великолепному AMOLED-дисплею. Наличие стилуса делает его хорошим выбором для дизайнеров и любителей рукописного ввода.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: