OpenAI и Figure присоединяются к гонке человекоподобных роботов / Все новости / Главная

Человекообразные роботы, созданные на основе передовых разработок в сфере искусственного интеллекта, радикальным образом повлияют на рынки и мировую экономику. А еще они привлекут практически неограниченные инвестиции в ту компанию, которая сможет сделать их доступными и наладить массовое производство.

Автоматизация и ее последствия

Яркое появление ChatGPT ясно дало понять: искусственный интеллект развивается дикими темпами, и уже трансформирует отрасли, связанные с человеческим интеллектом. Считается, что уже в ближайшие годы ИИ возьмет на себя часть функций офисных работников, что приведет к огромному росту производительности, а позже - к огромному росту безработицы. Потому, если вы прямо сейчас планируете свое будущее, возможно, вам стоит присматриваться к работе, связанной с физическим трудом.

С другой стороны, и такие рабочие места могут оказаться под угрозой с приходом гуманоидных роботов общего назначения. Особенно если такие роботы будут управляться мощными искусственными потомками ChatGPT. Такие гуманоидные роботы быстро освоят человеческую деятельность, а освоив ее - мгновенно превзойдут человека по производительности. 

Все это радикально снизит стоимость рабочей силы и приведет к фундаментальным потрясениям на рынке труда. Последствия этих процессов на данный момент трудно себе представить. Но уже сейчас мы можем предположить, какие машины радикально изменят облик нашего мира. 

Машины, которые изменят будущее

Самым известным гуманоидом на сегодняшний день можно считать Atlas, от Boston Dynamics. За последние 10 лет его разработчики добились впечатляющего прогресса. Но Atlas - лишь исследовательская платформа. Основатель Boston Dynamics Марк Райберт говорит, что компания не будет торопиться с выводом гуманоидов на массовый рынок.

Акробатические способности Atlas

Еще две довольно известные компании - Hanson Robotics и Engineered Arts. Они сосредоточились на создании роботов с максимально реалистичными и выразительными лицами. Их детища - Sophia и Ameca. Робот Ameca недавно научился говорить с использованием языковой модели GPT.

Ameca отвечает на вопросы и ведет диалог с помощью GPT

Другие компании сосредоточились на том, чтобы как можно быстрее сделать роботов по-настоящему массовым продуктом. Например, в 2021 году Илон Маск объявил о том, что Tesla вступает в гонку  человекоподобных роботов. За пару лет компания добилась значительного прогресса с прототипом робота-ассистента Optimus.

Робот Optimus от Tesla ходит и использует гуманоидные руки для базовых задач

Ранее в этом году предприниматель Бретт Адкок, основатель «онлайн-рынка талантов» Vettery и компании по производству аэромобилей Archer Aviation объявил о запуске нового проекта, ориентированного на человекообразных роботов. Согласно его плану, новая Figure будет нацелена на «построение полнофункционального электромеханического гуманоида», затем на то, чтобы дать этому роботу способности «выполнять человекоподобные манипуляции», и, наконец, на «интеграцию гуманоидов в качестве рабочей силу».

Figure обещает создать «первого в мире коммерчески жизнеспособного робота-гуманоида общего назначения». На текущем этапе робот называется Figure 01. Машина будет иметь высоту 168 см и весить всего 60 кг. Робот сможет поднимать целевой 20 кг полезной нагрузки, ходить со скоростью до 1,2 м/с (4,3 км/ч) и работать до пяти часов на одной зарядке.

Как двуногий гуманоид, робот сможет подниматься по лестнице, ходить и работать в большинстве сред, где могут работать люди. С человеческими руками и механикой тела, он сможет использовать инструменты, которые используют люди, и выполнять различные человеческие работы.

Презентация Figure 01

А теперь компания OpenAI - та самая, что создала искусственный интеллект ChatGPT - также заявляет, что хочет разрабатывать гуманоидных роботов. В OpenAI не скрывают, что хотят создать «сильный искусственный интеллект» - машину, которая сможет выполнять почти все задачи лучше человека. Языковая модель GPT уже справляется со многими интеллектуальными задачами, но ей все еще нужно тело. 

Некогда в OpenAI также имелось собственное подразделение робототехники, создавшее ряд интересных разработок. Так, компания разработала гуманоидную руку, способную выполнять тонкие манипуляции и зондирование. С помощью нейросетей эта рука сама смогла разработать алгоритм для решения головоломки кубика Рубика.

Роборука OpenAI собирает кубик Рубика

Увы, компания закрыла свою команду робототехников в 2021 году, заявив VentureBeat, что она сконцентрирует свои усилия в области ИИ. Результатом этих усилий стал нашумевший ChatGPT. Но, похоже, теперь OpenAI хочет вернуться на рынок робототехники. Известно, что 23 марта OpenAI проинвестировала норвежскую компанию 1X, ранее известную как Halodi Robotics. Объем инвестиций составил $23,5 млн. 

1X также разрабатывает человекообразных роботов. У компании уже имеется прототип Eve - гуманоид на колесной базе:

Колесный прототип 1X

Но поскольку колесный робот ограничен с точки зрения задач человека, теперь 1X сосредоточилась на двуногой платформе Neo. Компания заявляет, что хочет «исследовать, как искусственный интеллект может формироваться в человекоподобном теле». Новый прототип должен быть представлен летом 2023 года.

В общем, сфера двуногих гуманоидной робототехники развивается достаточно интенсивно. Учитывая последние успехи в области ИИ, нет никаких сомнений в том, что рано или поздно человекоподобные роботы станут такой же обыденностью, как компьютеры и смартфоны. Как это изменит наш мир - покажет время. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: