Почему опасно пользоваться публичными зарядными устройствами для телефонов / Все новости / Главная

Сегодня в разных публичных местах - гостиницах, кофейнях, аэропортах - можно найти зарядные устройства или общедоступные USB-порты, позволяющие любому желающему подзарядить свой телефон или планшет. Вот только делать это небезопасно. 

В апреле официальный Twitter-аккаунт ФБР в Денвере опубликовал предупреждение, согласно которому использовать бесплатные зарядные станции в общественных местах небезопасно. Нужно понимать, что это предупреждение касается не только жителей Денвера, но вообще всех людей на планете, пользующихся современными гаджетами.

Угроза от зарядки

Опасность, на которую ссылается ФБР, называется Juice Jacking. Это специфический тип кибератаки, в ходе которого злоумышленники используют скомпрометированные общедоступные зарядные устройства, чтобы взломать гаджет, который к ним подключается. В ходе такой атаки на ваше устройство может быть установлено вредоносное программное обеспечение, либо с него может быть скачана ценная информация.

В данный момент нет точной информации о том, насколько распространены подобные атаки. Но раз ФБР предупреждает о них граждан США, можно предположить, что число угроз растет. 

Что с этим делать?

В первую очередь, отметим, что публичные розетки абсолютно безопасны. Так что если у вас с собой имеется собственное зарядное устройство с кабелем, можете смело подключаться. Пользоваться публичными розетками так же безопасно, как у вас дома - никакие хакеры не могут заразить ваше устройство вредоносным ПО через электрическую сеть. 

Второй вариант - использовать кабель, предназначенный только для зарядки. Такие кабели имеют внутри только две жилы, а потому, в отличие от четырехжильных, физически неспособны передавать какие-либо данные.

Наконец, если вы все-таки подключились к публичному зарядному устройству и на телефоне появились опции подключения, всегда выбирайте вариант “Без передачи данных”. Ни в коем случае не выбирайте варианты “Передача данных” или “Передача фото”. В противном случае вы разрешите своем телефону взаимодействовать с программным обеспечением на другом конце, что откроет двери вредоносным программам.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: