США, Великобритания и Австралия испытали дроны с искусственным интеллектом / Все новости / Главная

Соединенные Штаты, Великобритания и Австралия провели первые совместные учения в рамках соглашения AUKUS об испытаниях беспилотников с искусственным интеллектом. Такие дроны способны не только обнаруживать и отслеживать военные цели, но и автономно адаптироваться в изменившихся условиях миссии.

Всё началось с подводных лодок

Трехсторонний договор о безопасности Австралии, Великобритании, США (AUKUS) был впервые предложен в 2021 году как программа за пределами альянса по обмену разведданными Five Eyes, которая позволила бы США и Великобритании помочь Австралии приобрести атомные подводные лодки.

С тех пор AUKUS значительно вырос в объеме. Отчасти это связано с тем, что атомные подводные лодки нельзя просто купить. Австралийское правительство хочет, чтобы лодки строились внутри страны - по крайней мере, на более поздних этапах. Это требует развития целой инфраструктуры верфей, доков, объектов обеспечения, заправочных линий и других установок. Это также означает более тесные связи между ВМС США, Королевскими ВМС и Королевскими ВМС Австралии, с обменом персоналом и совместной подготовкой, а также обучением гражданского персонала и экспертов для поддержки проекта.

Более того, договор представляет собой крупнейшую программу по передаче технологий со времен второй мировой войны. Он включает не только реакторные технологии и связанные с ними подводные системы, но также намерение трех держав совместно разрабатывать передовые кибернетические механизмы, технологии искусственного интеллекта и автономности, квантовые технологии, подводные возможности, гиперзвуковое и контргиперзвуковое оружие, системы радиоэлектронной борьбы и обмена информацией.

Умные дроны

Последним примером работы AUKUS являются недавние учения в апреле 2023 года, в которых приняли участие более 70 военных и гражданских оборонных экспертов и промышленных подрядчиков из альянса Five Eyes. Их целью является совместная разработка искусственного интеллекта и автономности, которые позволили бы дронам эффективно и автономно действовать в составе роя в реальном времени в реалистичной среде. 

Идея заключается в том, чтобы задействовать надежные ИИ-системы в самых сложных операциях. Такие системы должны уметь переучиваться буквально на ходу, реагируя на изменившиеся условия и цели. По данным министерства обороны Великобритании, работая сообща, три страны могут не только ускорить развитие таких технологий без дублирования усилий, но и обеспечить наличие общей системы, которой смогут пользоваться все три армии.

В учениях принимали участие беспилотные дроны Blue Bear Ghost (Великобритания) и Boeing/Insitu CT220 (Австралия), британские танки Challenger 2, британские БМП Warrior, наземные беспилотники Viking, САУ FV433 Abbot и чешские БМП ОТ-90.

«Учения AUKUS AI and Autonomy в Солсбери-Плейнс продемонстрировали алгоритмы ИИ, работающие в адаптивно и ориентированные на миссию. Исследовательские и операторские группы AUKUS сотрудничали в разработке, тестировании и оценке совместных моделей машинного обучения и эксплуатации наших различных национальных платформ на поле боя. Я был впечатлен тем, как модели ИИ быстро переориентируются в боевых условиях», - говорит заместитель министра стратегии, политики и промышленности Австралии Хью Джеффри.

По его словам, беспилотные машины на ходу определяли новые цели и распределяли задачи между тремя разными платформами таким образом, чтобы главные цели миссии достигались максимально эффективно. 

Хью Джеффри считает, что сотрудничество в рамках AUKUS позволит достичь гораздо больших результатов, чем те, каких каждая из трех стран могла бы добиться по отдельности. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: