Печатные органы и умные ножи: Как будет выглядеть медицина будущего / Все новости / Главная

Врачи и медсестры, работавшие сто лет назад, вряд ли быстро разобрались бы во всех устройствах, присутствующих в современных больницах. Но довольно скоро медицина снова изменится до неузнаваемости. Вот несколько примеров технологий, которые вы сможете увидеть в больницах уже в ближайшие годы.

Полностью автономные хирургические роботы

Исследователи из Университета Джона Хопкинса разрабатывают хирургического робота, способного выполнять операции полностью автономно. Робот оснащен 3D зрением и алгоритмом машинного обучения, позволяющим планировать и адаптироваться во время операции. В прошлом году робот под названием Smart Tissue Autonomous Robot выполнил лапароскопическую процедуру на моделях свиной ткани, успешно сшив концы свиньей кишки.

Умные туалеты для мониторинга и выявления заболеваний

В марте 2023 года компания Withings, специализирующаяся на технологиях «умного дома», анонсировала U-Scan. Это 90-миллиметровый прибор, внешне напоминающий морскую гальку. Прибор крепится к унитазу и анализирует мочу, с которой контактирует. При этом он отслеживает различные биомаркеры, такие как уровень кетонов и витамина С. Устройство, также может отслеживать ежемесячные гормональные колебания женщин, измеряя уровни лютеинизирующего гормона и рН.

Терапия в виртуальной реальности

В исследовании, опубликованном в медицинском журнале The Lancet, исследователи из Оксфордского университета и медицинской технической компании Oxford VR обнаружили, что VR-терапия была более эффективной, чем стандартная терапия, для уменьшения симптомов агорафобических пациентов. Терапия, называемая gameChange, помещает пациентов в моделируемую среду, такую как кафе или автобус, и в настоящее время используется в Фонде психического здоровья Большого Манчестера.

Органы, напечатанные на 3D-принтере

В феврале прошлого года женщина в Сан-Антонио, штат Техас, получила напечатанный на 3D-принтере имплантат правого наружного уха. Ухо было создано с использованием клеток хряща, полученных из ее левого уха, которые затем были размножены и сформированы в живой орган биопринтером 3DBio Therapeutics GMPrint. Это был первый имплантат такого рода, но ряд лабораторий по всему миру также успешно экспериментирует с 3D-печатью кожи, костей и других органов.

Бесконтактный мониторинг

Команда австралийских и иракских инженеров разработала монитор, который может измерять артериальное давление пациента бесконтактно. Устройство сначала снимает пациента с короткого расстояния в течение десяти секунд, а затем анализирует видео с помощью алгоритма обработки изображений, который может считывать жизненно важные сигналы здоровья с двух областей лба. Эта же команда разработала аналогичные бесконтактные мониторы для измерения температуры и для анализа крови на насыщенность кислородом.

Улучшенная работа с документацией

Более полумиллиона врачей уже используют программное обеспечение для распознавания речи, чтобы быстро ориентироваться в операционных системах и получать доступ к записям пациентов. В марте 2023 года компания Nuance, занимающаяся распознаванием речи, принадлежащая Microsoft, выпустила обновленную версию программного обеспечения, которая позволяет медицинскому персоналу автоматически генерировать клинические заметки во время приема пациента. Программное обеспечение под названием DAX Express использует искусственный интеллект GPT-4 от OpenAI.

Портативные МРТ-сканеры

Медицинская технологическая компания Hyperfine создает портативный сканер для магнитно-резонансной томографии (МРТ) Swoop. Сканер можно принести в комнату пациента, подключить к обычной настенной розетке и использовать для сканирования мозга примерно за 30 секунд. 

Стоит отметить, что сканер использует магнитные поля в 25 раз слабее обычных МРТ-сканеров, поэтому разрешение его сканирования немного ниже. Но зато он стоит $250 тыс., что примерно в шесть раз дешевле полноразмерной МРТ-машины.

Умный скальпель, который «чувствует» запах опухолей

Интеллектуальные хирургические инструменты, такие как iKnife, могут обнаруживать заболевания, такие как рак, в течение нескольких секунд. Прибор сочетает электрохирургическое лезвие с масс-спектрометром. Он был разработан исследователями Имперского колледжа Лондона. 

Скальпель работает, подавая электрический ток на биопсийную ткань и химически анализируя исходящий из нее дым. В недавнем исследовании iKnife достиг 89-процентной точности при диагностики рака матки.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: