Высокотехнологичная ручка наносит целебный гель внутри раны / Все новости / Главная

Большинство повязок на раны просто покрывают место травмы и, в некоторых случаях, убивают вредные бактерии. Система PAINT идет гораздо дальше. Она включает ручку, которая позволяет врачам точечно наносить целебные желатиновые чернила прямо на рану.

Название технологии PAINT расшифровывается как «портативные биоактивные чернила для заживления тканей». Система разрабатывается учеными из китайского Нанкинского университета.

Ключевым элементом системы является ручки для 3D-печати, которая содержит гель с альгинатом натрия и частицами, известными как внеклеточные везикулы. Такие частицы естественным образом продуцируются лейкоцитами и играют важную роль в уменьшении воспаления и образовании новых кровеносных сосудов в местах повреждения.

Гель и частицы смешиваются друг с другом в кончике ручки, образуя прочную вязкую массу, которую экструдируют в раны любой формы и размера.

В тестах, проведенных на эпителиальных клетках человека, применение чернил быстро переводило эти клетки в пролиферативную фазу процесса заживления. Проще говоря, в эпителии быстро образовывались новые кровеносные сосуды и уменьшались воспалительные процессы.

Кроме того, при тестировании на раненых мышах было обнаружено, что система PAINT повышает выработку коллагеновых волокон. Даже крупные раны практически полностью заживали за 12 дней, в то время как у контрольной группы, которая не получала лечения биочернилами, заживление происходило в разы дольше.

Статья об исследовании опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: