Сингапур инвестирует миллиарды в новые подводные кабели / Все новости / Главная

Сингапур финансирует новый «цифровой план» для значительного улучшения своей инфраструктуры Интернета и технологий. Независимый город-государство хочет подтвердить свое звание открытой экономики, которая тесно связана с Азиатским регионом и миром, и для этого он опустит еще больше кабелей на морское дно.

Как сообщила министр связи и информации Сингапура Жозефина Тео, Digital Connectivity Blueprint - амбициозный проект, который изменит инфраструктуру цифрового подключения страны в течение следующего десятилетия. По словам Тео, к 2033 году Сингапур удвоит количество подводных кабелей, чтобы усилить связь страны с Азией и остальным миром.

Сингапур уже работает в качестве «узла связи» для всей Юго-Восточной Азии благодаря своим 25 подводным кабелям. Новые объекты потребуют инвестиций в размере $7,4 млрд., главным образом из частного сектора. Еще один огромный инвестиционный план (от $7,4 до $8,9 млрд.) будет направлен на разработку экологически чистых центров обработки данных.

Новые возможности

По словам Тео, новые площадки для установки подводных кабелей и зеленые центры обработки данных будут полезны не просто для улучшения имеющейся цифровой инфраструктуры. Сингапур не собирается строить «больше того же». Вместо этого страна будет работать над новыми возможностями для новых цифровых приложений, которые неосуществимы при доступной в настоящее время пропускной способности Интернета.

По словам властей Сингапура, интенсивная обработка данных, интенсивное использование ИИ и другие технологии «следующего поколения» потребуют совершенно новой «жесткой инфраструктуры», рассчитанной на возросшую нагрузку. Благодаря своему геополитическому расположению страна продолжит оставаться одной из самых важных в мире станций для подводных кабелей.

По словам аналитиков, новые объекты для прокладки подводных кабелей и общая инициатива по цифровому проекту привлекут еще больше инвестиций. Кроме того, для успешного осуществления всего плана финансирования необходимо будет ввести в действие прозрачную политику в отношении кабельных станций, простые лицензии и четкие принципы защиты конфиденциальности.

Дополнительные меры, включенные в цифровой план Сингапура, предусматривают модернизацию внутренней инфраструктуры для поддержки 10-гигабитных скоростей интернета в течение следующих пяти лет, десятикратное увеличение пропускной способности общенациональной широкополосной сети (NBN) для сверхбыстрых оптоволоконных соединений и новое распределение спектра для более быстрых сетей Wi-Fi и 5G.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: