Новый робот Oceanbotics ищет и уничтожает морские мины / Все новости / Главная

Компания Oceanbotics представила новую версию подводного аппарата SRV-8 - SRV-8 MDV. Новый робот умеет находить и взрывать морские мины.

MDV в названии расшифровывается как Mine Disposition Vehicle - “машина для обезвреживания мин”. Робот включает систему Viper MDS, созданную британской инженерной компанией ECS Special Projects. Она работает следующим образом.

Оператор, находящийся на поверхности, начинает дистанционно пилотировать SRV-8 MDV к потенциальному расположению подводной мины, ориентируясь по гидролокатору и с помощью камеры высокого разрешения.

Как только мина обнаружена, аппарат аккуратно устанавливает на нее модуль Viper, содержащий заряд взрывчатого вещества. Затем робот отсоединяется от модуля и удаляется на безопасное расстояние, попутно разматывая за собой запал - гибкую трубку толщиной 3 мм, наполненную алюминиевой пудрой. Алюминиевая пудра может гореть под водой. Когда порошок воспламеняется на стороне робота, горение быстро доходит до детонатора, подрывая его вместе с миной.

Сам по себе робот SRV-8 MDV имеет максимальную глубину погружения в 305 метров. Он может работать в течение шести-восьми часов на одном заряде двух сменных аккумуляторных модулей. Он способен к полной 360-градусной маневренности благодаря его восьми DVC-двигателям.

В целом, робот расправляется с минами точно так же, как это делал бы профессиональный военный водолаз-сапёр. Только в этом случае людям не приходится рисковать жизнью. Так что, думаю, Украине бы пригодилась такая штука после войны. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: