Mercedes-Benz первым встроил ChatGPT в свои автомобили / Все новости / Главная

Mercedes-Benz стал первым автопроизводителем, который интегрирует ChatGPT в свою систему голосового управления информационно-развлекательными системами автомобиля.

В четверг компания Mercedes-Benz объявила о начале бета-тестирования своей информационно-развлекательной системы MBUX с интегрированным ChatGPT. General Motors сделал аналогичное объявление еще в марте, но, похоже, Mercedes успеет раньше. Уже в пятницу, 16 июня, бета-версия MBUX стала доступна для клиентов из США. В состав испытательной группы входит более 900 000 автомобилей, оснащенных MBUX, в их числе - 27 моделей Mercedes-Benz от A 238 до Z 296.

Как это работает?

Чтобы принять участие в бета-тесте, клиенту нужно воспользоваться приложением Mercedes me, либо, находясь в своем автомобиле, произнести голосовую команду «Эй, Мерседес, я хочу присоединиться к бета-программе». После этого информационно-развлекательная система автомобиля получит обновления, открывающее доступ к ChatGPT.

Функция использует облачную и ИИ-платформу Microsoft Azure для расширения функций голосового помощника автомобиля. Изначально голосовой ассистент Hey Mercedes умел выполнять ограниченный набор команд, вроде “Включи кондиционер” или “Переключи радио”. Теперь, благодаря функциям ChatGPT он сможет интерпретировать команды, не запрограммированные изначально. Например, пользователь сможет голосом спросить свою машину о том, какая погода ожидается в определенном городе в определенный день, и получить на это точный голосовой ответ. 

В целом, система позволит пользователю более естественно говорить с бортовым ИИ, не задумываясь о точности произносимых формулировок. Водители смогут находить и заказывать столики в ресторанах, не сводя глаз с дороги и не убирая руки с руля. Также пользователи смогут задавать системе более сложные вопросы. Например, можно попросить ИИ рассчитать предполагаемое время прибытия в пункт назначения. Наконец, с ИИ можно просто беседовать на отвлеченные темы, чтобы скоротать время и не заснуть во время длительной поездки.

Важно, что хотя система использует платформу Microsoft, данные хранятся в анонимизированном виде в облаке Mercedes-Benz, так что пользователи могут не беспокоиться об анонимности своих переговоров с ИИ.

Mercedes ожидает, что бета-тест продлится около трех месяцев. Разработчики и инженеры будут совершенствовать систему на основе данных и результатов анализа, собранных в ходе тестирования. Они также будут работать над добавлением в систему новых языков, чтобы интеграция с ChatGPT могла быть запущена в других регионах.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: