Высокие технологии снижают качество автомобилей / Все новости / Главная

Согласно новому исследованию, качество современных автомобилей снижается. Это связано с тем, что автопроизводители уделяют все больше внимания высокотехнологичным фишкам в ущерб основному функционалу. Кроме того, внедрение слишком большого количества высокотехнологичных решений делает машины более сложными. Это может круто выглядеть на автомобильной выставке, но в реальном мире чрезмерная сложность приводит к большему количеству поломок. 

К таким выводам пришли аналитики маркетинговой компании J.D. Power в их новом исследовании 2023 U.S. Initial Quality Study (IQS). Анализ рынка автомобилей выявил снижение качества в восьми из девяти ключевых категорий. Единственная категория, качество в которой не снизилось - это комфорт вождения. То есть, современные машины все еще удобно водить. Пока они не сломаются. 

Поломок больше, чем машин

В отчете исследователи оперируют показателем “количество проблем на 100 машин” (PP100, problems per 100 vehicles). Учитываются все проблемы, от критических поломок до мелких неисправностей. В среднем, этот показатель вырос на 30 пунктов за два года - на 18 пунктов с 2021 по 2022 и еще на 12 с 2022 по 2023 год.

Вот как выглядит количество поломок на сотню машин в зависимости от марки:

В целом, на данный момент на сотню автомобилей приходится, в среднем, 192 проблемы (показатель Study Average).

Аналитики считают, что снижение качества машин можно объяснить множеством факторов. Но одним из них, безусловно, является более широкое использование технологий в новых автомобилях. К слову, наибольший рост проблем за год наблюдается в категории информационно-развлекательных систем. То есть, выходят из строя разнообразные смарт-дисплеи с голосовыми помощниками. 

Также частые проблемы наблюдаются со встроенными системами беспроводной зарядки гаджетов и функциями помощи водителю. Попытки заново изобрести колесо - то есть модернизировать базовый функционал - тоже вызывает проблемы. Например, некоторые владельцы сообщают о проблемах со слишком сложными и «интеллектуальными» дверными ручками.

«Автомобильная промышленность сталкивается с широким спектром проблем качества. Это феномен, которого не было в 37-летней истории исследований IQS», - говорит Фрэнк Хэнли, старший директор по тестированию автомобилей в J.D. Power. 

Наименьшее количество проблем наблюдается в автомобилях марки Dodge - 140 проблем на 100 машин. А рекордсменами по поломкам стали высокотехнологичные Tesla и Polestar с показателями PP100 257 и 313, соответственно.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: