Ученые Гарварда создают аналог ChatGPT для обучения студентов / Все новости / Главная

Гарвардский университет объявил, что планирует создать собственный искусственный интеллект, подобный ChatGPT. Этот ИИ поможет преподавателям обучать студентов компьютерным наукам. 

«Не слишком услужливый» помощник

Идея о создании ИИ-преподавателе возникла из-за банальной нехватки рук. В Гарварде есть чрезвычайно популярный курс Computer Science 50 также известный как CS50. Это вводный курс по информатике. Он охватывает ряд различных тем, включая языки программирования, концепции компьютерных наук, IT-безопасность и искусственный интеллект. 

Вживую в университете этот курс ежегодно слушают более 800 студентов. Из-за такого количества учащихся преподавателям крайне сложно уделять внимание каждому студенту. 

Чтобы обеспечить необходимую поддержку каждому студенту на курсе CS50, Университет создает собственную языковую модель, похожую на ChatGPT. Вместе с тем, виртуальный преподаватель будет иметь ряд ограничений, которых обычная ChatGPT не имеет.

Согласно описанию, бот специально создается таким образом, чтобы быть «не слишком услужливым». То есть, вместо предоставления готовых ответов на вопросы, бот будет подталкивать студентов к самостоятельному поиску правильных решений, задавая наводящие вопросы или указывая общее направление поиска. 

По словам профессора Дэвида Малана, цель состоит в том, чтобы дать буквально каждому студенту инструмент, который позволит тому учиться в индивидуальном темпе и стиле, наилучшим образом подходящем для его потребностей. Как если бы к каждому студенту был приставлен свой собственный индивидуальный профессор.

Революция в образовании

Появление ИИ-преподавателя в таком солидном учебном заведении как Гарвард может стать поворотным моментом не только для Университета, но и для всего образования в целом. 

Сегодня многие педагоги опасаются, что инструменты ИИ, такие как ChatGPT, позволят учащимся обманывать образовательную систему, получать готовые ответы и плагиатить чужие работы. Но существует и альтернативное мнение, согласно которому ИИ не разрушит систему образования, а эффективно дополнит ее. Разработка Гарварда может стать одним из первых серьезных шагов в этом направлении.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: