Хакеры будут соревноваться во взломе спутника на орбите / Все новости / Главная

Ежегодная летняя конференция DEFCON - место, где эксперты в сфере кибербезопасности могут показать свои способности и посоревноваться в искусстве взлома. Но в этом году им будет предложено по-настоящему необычное задание - взлом реального спутника, находящегося на орбите Земли. 

Конкурс Hack-A-Sat 4 организовывается при поддержке Космических сил США - федерального агентства, которое занимается GPS, военной спутниковой связью и другими космическими технологиями. Впервые в истории конференции хакеры смогут атаковать реальный космический аппарат.

В апреле в квалификационных раундах конкурса приняли участие более 380 различных команд со всего мира, но только восемь из них - в том числе конкурсанты из Австралии, Германии, Италии и Польши - в августе присоединятся к финальному конкурсу в Лас-Вегасе. Во время предыдущих конкурсов Hack-A-Sat хакерам также предлагалось взломать настоящий спутник, но он не был выведен на орбиту. В этом году хакеры попытаются взломать аппарат Moonlighter на орбите Земли.

Спутник Moonlighter был запущен в космос  на борту ракеты SpaceX 5 июня. Вскоре после этого он достиг Международной космической станции. Moonlighter был специально разработан для взлома. Он включает в себя все средства защиты, с которые хакерам придется преодолевать. Спутник не имеет возможности изменить свою орбиту, а наземные операторы смогут перезагрузить систему после взлома. Согласно плану, Moonlighter будет развернут на орбите в начале июля. В августе конкурсанты Hack-A-Sat 4 получат 72 часа, чтобы попытаться его взломать.

Конкурс Hack-A-Sat 4 стал особенно актуальным, учитывая, что еще в феврале 2022 года российские военные хакеры пытались атаковать европейскую спутниковую сеть Viasat KA-SAT, чтобы с ее помощью нарушить связь в Украине. На фоне большой европейской войны безопасность космических аппаратов стала реальным поводом для беспокойства как военных, так и гражданских учреждений. Так, что, вероятно, мы увидим больше таких испытаний в предстоящие месяцы и годы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: