Apple работает над собственным аналогом ChatGPT / Все новости / Главная

Гонку искусственного интеллекта уже не остановить. По сообщению Bloomberg, компания Apple работает над собственным аналогом ChatGPT, который сможет бросить вызов разработкам OpenAI и Google. 

Сообщается, что Apple сформировала собственную структуру для разработки больших языковых моделей (LLM), подобных ChatGPT и Google Bard. В этом подразделении, которое носит кодовое имя Ajax, Apple уже создала чатбот-сервис, который некоторые инженеры называют «Apple GPT».

Вступление в гонку ИИ стало трудной задачей для Apple. Инсайдеры сообщают, что в проекте участвовало несколько крупных команд. Работа включала в себя попытки решить потенциальные проблемы конфиденциальности, связанные с технологией и обучением языковых моделей.

Рынок уже отреагировал на новость. В среду, когда Bloomberg впервые сообщил о разработке ИИ Apple, акции Apple выросли на 2,3% до рекордной цены в $198,23. Стоимость акций Microsoft, владельца OpenAI, наоборот, снизилась на 1%.

Наверстывание упущенного

Стоит отметить, что кое-какие наработки в области ИИ у Apple уже были. Компания понемногу внедряла функции искусственного интеллекта в свои продукты, но, похоже, все равно оказалась неготовой к большой гонке ИИ, которая внезапно стартовала в этом году. Главный ИИ-продукт компании, голосовой помощник Siri, в последние годы практически не развивался. Тем не менее, компания добилась прогресса в области ИИ в других областях, включая улучшение фотографий и поиск по iPhone. Кроме того, в этом году на мобильных устройствах должна появиться более интеллектуальная версия автоматической коррекции фото.

Представители Apple пока отказываются от каких-либо комментариев. Директор компании Тим Кук также очень осторожно высказывается касательно ИИ. По его словам, эта технология имеет потенциал, но все еще существует «ряд проблем, которые необходимо решить». В интервью Good Morning America Кук признался, что сам использует ChatGPT, и что компания «пристально изучает» эту технологию.

В общем, складывается довольно интересная ситуация. Apple явно “проспала” начало большой гонки искусственных интеллектов, но теперь за закрытыми дверями отчаянно наверстывает упущенное. Учитывая ресурсы компании, нет никаких сомнений в том, что она представит свой продукт, и что он будет конкурентоспособен. 

Для простых пользователей это, скорее, хорошая новость. Чем больше ChatGPT-подобных сервисов будет на рынке, тем меньше шансов, что какой-то из техногигантов создаст монополию с невыгодными условиями. Конкуренция гарантирует людям выбор и доступность технологии. А когда речь идет о такой важной технологии, как ИИ, это важно вдвойне. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: