Искусственный интеллект оставит без работы миллионы “белых воротничков” / Все новости / Главная

Компания Forrester опубликовала новый отчет, в котором спрогнозировала будущее воздействие генеративного искусственного интеллекта на работу “белых воротничков”. Речь идет, преимущественно,о профессиях, которые занимаются созданием нового контента (текст, видео, изображения, аудио, код). Согласно прогнозу, к 2030 году технология заменит примерно 2,4 млн рабочих мест в одних только Соединенных Штатах. Для выполнения этих задач не потребуются люди, и автоматизированные технологии возьмут верх.

Вымирание “белых воротничков”

В целом, в США генеративный искусственный интеллект может повлиять на 11 млн рабочих мест. В отчете подчеркивается, что в основном пострадают белые воротнички. Роли, которые могут быть под угрозой, включают в себя технических писателей, ассистентов по социальным наукам, корректоров, копирайтеров и должности в административной сфере.

"Давайте будем честными: генеративный искусственный интеллект направлен на работу белых воротничков. Автоматизация и искусственный интеллект в целом заменят 4,9 процента рабочих мест в США к 2030 году", - пишут аналитики.

Эксперты прогнозируют полную потерю 0,6% рабочих мест из-за автоматизации к 2030 году. Более того, генеративный искусственный интеллект будет становиться одной из основных причин потери рабочих мест. К 2030 году до 30,4% рабочих мест, потерянных из-за автоматизации, будут приходиться именно на долю ИИ.

Впрочем, это процесс будет постепенным. Вероятно, в ближайшие два года сокращения будут малозаметными, пока не будут решены вопросы интеллектуальных прав, авторских прав, плагиата, скорости обновления моделей, этики и надежности ответов моделей ИИ.

Место для человека

Несмотря на мрачные прогнозы, аналитики Forrester считают, что людям все еще найдется место. В основном, там, где ИИ допускает ошибки. Так, эксперты отмечают, что модели, подобные ChatGPT, часто создают "когерентный бессмысленный контент", что приводит к проблемам с несогласованным обслуживанием клиентов и, следовательно, к необходимости исправлять ошибки вручную. 

Проще говоря, ИИ, не обладающий полноценным сознанием, не понимает, что делает. И, как следствие, довольно часто делает что-то не то. 

Эксперты The Register прогнозируют, что компаниям придется нанимать новых, потенциально дефицитных и дорогих специалистов - разработчиков, бизнес-аналитиков, промпт-инженеров и даже специалистов по этике. На рынке таких профессий может возникнуть настоящий дефицит.

Также возможно, что в некоторых сценариях автоматизация будет выдавать низкокачественные результаты, но компании все равно будут внедрять искусственный интеллект по инерции. Так методом проб и ошибок бизнесу придется выявлять профессии, которые наиболее выгодно автоматизировать с использованием генеративного искусственного интеллекта, а какие - лучше оставить людям.

Многим сотрудникам также придется обучиться новым навыкам, таким как инженерия запросов и оптимизация входных данных для получения от ИИ конкретных результатов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: