Нейрочип от Neuralink позволил человеку управлять курсором мыши силой мысли / Все новости / Главная

Всего через несколько недель после вживления нейрочипа Neuralink первому человеку, Илон Маск сообщил, что пациент полностью выздоровел и уже может управлять компьютерной мышью с помощью одних лишь мыслей.

"Прогресс хороший, и пациент, похоже, полностью выздоровел, без каких-либо побочных эффектов, о которых нам известно, - сказал Маск в беседе с Кэтрин Бродски во время мероприятия Spaces. - Пациент может перемещать мышь по экрану, просто думая об этом".

Теперь Neuralink пытается добиться от пациента умения щелкать кнопкой мыши.

В мае прошлого года FDA разрешила Neuralink проводить первое клиническое исследование на людях, открыв путь к созданию интерфейса мозг-компьютер с возможностью лечения смертельных неврологических заболеваний, паралича, слепоты и многого другого. В сентябре компания начала принимать заявки на первое клиническое испытание на людях.

В конце января Маск объявил в Twitter, что первый пациент Neuralink восстанавливается после операции по вживлению имплантата и наблюдаются хорошие результаты считывания нейронных импульсов, что означает получение данных о мозговой активности пациента.

По словам Маска, первый продукт Neuralink под названием Telepathy позволит управлять телефоном или компьютером, а через них практически любым устройством, просто силой мысли. Первыми пользователями станут люди, потерявшие способность двигать конечностями, например, люди с квадриплегией из-за травмы шейного отдела позвоночника или боковым амиотрофическим склерозом (БАС).

Имплант "мозг-компьютер" от Neuralink размещается в той части мозга, которая отвечает за намерение двигаться. Компания сообщает, что имплант N1 регистрирует нейронную активность с помощью 1024 электродов, распределенных по 64 высокогибким сверхтонким нитям.

Существует несколько других компаний, занимающихся созданием интерфейсов мозг-компьютер, которые конкурируют с Neuralink. Большинство из них сосредоточены на разработке своих продуктов исключительно для медицинского применения. Но Маск считает, что в будущем технологии Neuralink расширят способности в том числе здоровых людей. В частности, оно дадут пользователям возможность транслировать музыку непосредственно в мозг или записывать свои воспоминания для последующего воспроизведения. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: