В Швейцарии возводят самое высокое в мире 3D-печатное здание / Все новости / Главная

Вскоре в удаленной швейцарской деревне Мулегнс завершится сборка "Белой башни" - здания, претендующего на звание самого высокого сооружения, напечатанного на 3D-принтере. Проект разработан исследователями из Цюрихского федерального технологического института (ETH Zurich) в сотрудничестве с культурной организацией Nova Fundaziun Origen.

Башня, также известная как Tor Alva, представляет собой конструкцию из более чем 100 колонн с расположенным наверху концертным залом. Печать элементов осуществляется по частям, после чего они будут доставлены и собраны на месте строительства.

Высота "Белой башни" составит 30 метров, ее стиль во многом вдохновлен барокко. Фасад здания формируется 3D-печатными колоннами, образующими полуоткрытую структуру (при необходимости для защиты от непогоды предусмотрен дополнительный съемный мембранный слой).

Посетители будут проходить через нижние этажи с массивными колоннами, создающими камерные пространства. Затем по винтовой лестнице они поднимутся наверх, где каждый этаж будет становиться более открытым и светлым. Верхний этаж увенчается залом со сценой и 45 посадочными местами, предназначенным для камерных концертов и театральных представлений. После завершения их цикла башня будет разобрана и перестроена в другом месте.

Ожидается, что процесс печати займет около 900 часов и будет аналогичен другим проектам 3D-печати в архитектуре. Роботизированные принтеры нанесут слоями специальную смесь, напоминающую цемент, формируя основной каркас различных деталей башни для последующей сборки.

"Вся конструкция башни спроектирована с помощью специального программного обеспечения, позволяющего точно определить геометрию и передать необходимые данные непосредственно печатающим роботам", - пояснили специалисты по цифровым строительным технологиям ETH Zurich.

Это открывает возможности для эффективного производства нестандартных, индивидуальных элементов. Создание таких форм в таком масштабе практически невозможно с помощью традиционных технологий. В данном процессе строительства башня будет собрана из 102 отдельных 3D-печатных колонн. Бетон используется только в тех местах, где это действительно необходимо с точки зрения прочности, что значительно снижает расход материала. Кроме того, этот метод строительства позволяет избежать отходов, поскольку не требуется опалубки для заливки бетона.

За короткое время 3D-печать в архитектуре превратилась из футуристической концепции в реальность, позволяющую возводить жилье, малые дома и даже офисы. Проект "Белой башни" - еще один значительный шаг вперед для этой стремительно развивающейся технологии. Завершение строительства ожидается к середине 2024 года.

 

Тэги:   3D-печать

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: