Nvidia завершает выпуск бюджетных видеокарт серии GTX / Все новости / Главная

Компания Nvidia, судя по всему, прекратила производство видеокарт серии GTX 16, ориентированных на бюджетный сегмент рынка. Об этом сообщили источники на форуме Board Channels. По их информации, последние чипы на архитектуре Turing, используемые в GTX 16, уже распределены среди производителей готовых компьютеров, а фабрики Nvidia больше не производят чипы GTX.

Ожидается, что текущие запасы видеокарт GTX 16 распродадут в течение следующих трёх месяцев. После этого ни Nvidia, ни сторонние производители не смогут поставлять новые карты GTX дистрибьюторам. Ранее компания уже прекратила выпуск серии GTX 1660, а на рынке остались только менее мощные модели GTX 1630 и GTX 1650.

Nvidia изначально заменила бренд GTX на RTX с выходом серии GeForce 20 в 2018 году. Однако в 2019 компания вернула бренд GTX с серией GTX 16, использовав ту же архитектуру Turing, что и в картах RTX 20, но без некоторых продвинутых функций, таких как специализированные ядра Tensor и RT (трассировка лучей).

В свете возросшего интереса к технологиям искусственного интеллекта в последние годы, Nvidia, по-видимому, не планирует продолжать выпуск бюджетных видеокарт. После выхода поколения Ampere в 2020 году (GeForce RTX 30) компания не представила аналога GTX 16 на этой архитектуре.

После того, как запасы GTX 1630 и GTX 1650 истощатся, Nvidia будет предлагать для начального сегмента рынка видеокарты RTX 3050 на настольных компьютерах и RTX 2050 на ноутбуках.

Ожидается, что Nvidia продолжит поддерживать видеокарты GTX 16 ещё несколько лет, выпуская обновления безопасности и драйверов для устаревающих ПК. Однако, если слухи верны, найти последние бюджетные видеокарты GTX вскоре станет проблематично.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: