Вакцина от рака для собак удваивает продолжительность жизни больных питомцев / Все новости / Главная

Рак - частая проблема у пожилых и крупных собак, но в отличие от людей, у них не так много вариантов лечения. Традиционные методы, такие как химиотерапия и радиация, имеют ограниченную эффективность и высокую стоимость, из-за чего многие собаки погибают раньше положенного срока.

Ученые из Йельского университета разработали новую вакцину от рака, адаптировав некоторые методы, применяющиеся для лечения людей. Вакцина нацелена на белки EGFR и HER2, которые часто присутствуют в опухолях у собак и человека.

Главное отличие новой вакцины - использование поликлональных антител, полученных из множества иммунных клеток. Это позволяет воздействовать на различные участки белков-мишеней, снижая вероятность возникновения резистентности у опухоли.

Испытания вакцины на мышах и собаках показали ее эффективность. Клинические исследования с участием более 300 собак подтвердили, что вакцина удваивает 12-месячную выживаемость при некоторых видах рака. Например, у собак с остеосаркомой (раком костей) при традиционном лечении шанс прожить год составляет 35%, а с новой вакциной - 60%.

Сейчас ученые планируют выяснить, можно ли использовать вакцину для профилактики рака у здоровых собак или для их лечения на ранних стадиях заболевания. Разработка дает надежду на то, что в будущем четвероногие друзья человека смогут жить дольше и здоровее.

Исследование опубликовано в журнале Translational Oncology.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: