Поврежденные кораллы можно восстанавливать при помощи звука / Все новости / Главная

Коралловые рифы - это подводные экосистемы, образованные колониями коралловых полипов, скрепленных карбонатом кальция. Они обладают богатым биоразнообразием и называются "подводными тропическими лесами". Несмотря на то, что рифы занимают менее 0,1% площади Мирового океана, они служат домом по меньшей мере четверти всех известных морских видов.

Ученые разрабатывают новый метод восстановления поврежденных коралловых рифов, "купая" их в звуковых записях, сделанных на рифах, кишащих жизнью. Опубликованное исследование описывает потенциально перспективный способ вернуть рифам здоровое состояние, предоставив ученым возможность спасти и восстановить одну из важнейших морских экосистем.

Борьба с вымиранием

По оценкам, с 1950 года исчезла половина мировых коралловых рифов. К этой катастрофической ситуации привело сочетание глобального потепления, чрезмерного вылова рыбы, загрязнения и вспышек заболеваний. В настоящее время ученые пытаются восстановить поврежденные рифы путем перемещения искусственно выращенных колоний кораллов, способных выдерживать современное потепление океана.

Надежда Аоки, исследователь из Вудс-Холской океанографической институции в Массачусетсе, предлагает иной подход к восстановлению рифов. Аоки и ее коллеги, опираясь на предыдущие исследования, изучавшие движение личинок кораллов к звуковым ландшафтам рифов, разработали собственное звуковое устройство для проверки нового метода.

Для эксперимента ученые установили систему подводных динамиков у берегов Виргинских островов США (Карибское море) на трех разных коралловых рифах. Только на одном рифе воспроизводились звуковые эффекты, имитирующие активную деятельность рифа, чтобы проверить реакцию выпущенных в воду личинок кораллов.

Транслировав звуки здорового рифа в течение трех ночей, Аоки и ее команда обнаружили, что личинки кораллов в среднем в 1,7 раза чаще оседали на том участке, где воспроизводился звук. По мере удаления от подводной системы динамиков, показатели оседания снижались, что указывает на то, что трансляция действительно влияла на повышенную активность личинок.

Аоки отметила, что исследование дало интересные и обнадеживающие результаты, но требуются дальнейшие исследования, чтобы определить, могут ли другие виды кораллов извлечь пользу из звуковых ландшафтов здоровых рифов и как развиваются новые поселения со временем. Главной целью, подчеркнула Аоки, должно стать обеспечение выживания новых колоний кораллов.

Морской биолог Стив Симпсон отметил, что уже 20 лет использует звуки рифов для привлечения личинок рыб к коралловым рифам. Он считает, что если удастся сохранить исчезающую экосистему коралловых рифов, "то мы сможем спасти всё".

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: