Обзор Lenovo IdeaPad Slim 5 16IRL8: Производительность и стиль / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал новый ноутбук Lenovo IdeaPad Slim 5 16IRL8. Мы уже не в первый раз сталкиваемся с серией Lenovo IdeaPad Slim. Ноутбуки этой линейки показали себя весьма надежными и качественными устройствами. Продолжит ли IdeaPad Slim 5 16IRL8 эту славную традицию? Давайте разберемся.

Дизайн и дисплей

IdeaPad Slim 5 16IRL8 может похвастаться элегантным корпусом из алюминия, соответствующим военному стандарту прочности. Хотя это не самая дорогая модель, крышка ноутбука создает ощущение, что мы имеем дело с устройством премиум-класса. Тонкий профиль и малый вес всего в 1,8 кг усиливают это впечатление. Крышка легко открывается одной рукой.

Подняв крышку, пользователь видит неплохой 16-дюймовый IPS-дисплей с разрешением WUXGA (1920 x 1200 пикселей). Он предлагает широкие углы обзора и шарнир с углом раскрытия 180 градусов. Кроме того, дисплей с соотношением сторон 16:10 имеет антибликовое покрытие. Он сертифицирован по стандартам TÜV Low Blue Light и SGS Eye Care Display, что означает сниженную нагрузку на глаза при длительном использовании. С пиковой яркостью 300 нит и цветовым охватом 45% NTSC дисплей обеспечивает баланс между насыщенностью изображения и комфортом для зрения.

Звук и веб-камера

IdeaPad Slim 5 16IRL8 оснащен стереодинамиками, направленными вверх, с поддержкой Dolby Atmos, обеспечивающими качественное звучание, подходящее для использования в помещении. Стоит отметить, что несмотря на достойное качество звука, громкость не очень высокая. То есть, ноутбук лучше использовать в тихих небольших помещениях. Для организации презентаций или громкой музыки рекомендуется подключить внешние колонки.

IdeaPad Slim 5 16IRL8 оснащен веб-камерой Full HD с защитной шторкой, гарантирующей конфиденциальность пользователей во время видеоконференций и звонков. Качество веб-камеры превосходит качество обычных 720p камер, что делает ее удачным выбором для профессионалов.

Порты и клавиатура

Возможности подключения хорошо продуманы благодаря наличию различных портов. Справа расположены два порта USB 3.2 Gen 1 Type-A и ридер для карт microSD. Слева находятся два порта USB Type-C, оба из которых поддерживают быструю зарядку 65 Вт PD. 

Клавиатура шестирядная. Она включает цифровой блок и мультимедийные клавиши для удобного управления воспроизведением музыки. Печатать на этой клавиатуре одно удовольствие благодаря отзывчивому трекпаду. Подсветка клавиатуры позволяет комфортно работать при слабом освещении.

Производительность

Под крышкой IdeaPad Slim 5 16IRL8 скрывается процессор Intel Core i5-13420H. Это ноутбучный процессор 2003 года выпуска, построенный на архитектуре Raptor Lake-H. Такие процессоры в первую очередь ориентированы на офисные системы. Он имеет 8 ядер и 12 потоков и изготовлен по Intel 7 техпроцессу. Максимальная частота составляет 4600 МГц.

За графику отвечает интегрированный видеоадаптер Intel UHD Graphics. Очевидно, что ноутбук со встроенной графикой не подходит на роль игровой машины, но с рабочими задачами такой видеоадаптер справляется на отлично, обеспечивая четкое изображение без излишеств.

В целом, машина отлично подходит для повседневных задач. Ноутбук легко справляется с такими задачами, как набор текста, веб-серфинг с множеством открытых вкладок Chrome, а также может одновременно запускать приложения Spotify и Adobe Photoshop. Благодаря 16 ГБ оперативной памяти он демонстрирует неплохие возможности многозадачности. Твердотельный накопитель ноутбука также обеспечивает отличное быстродействие. 

Время автономной работы IdeaPad Slim 5 16IRL8 является одной из сильных сторон машины. Благодаря батарее емкостью 76 Вт·ч при обычном использовании и яркости экрана 90% ноутбук обеспечивает около 7 часов автономной работы. При понижении яркости этот показатель может увеличиться до 8-9 часов. Быстрая зарядка осуществляется с помощью прилагаемого зарядного устройства USB Type-C мощностью 65 Вт, совместимого с другими зарядными устройствами PD мощностью 65 Вт.

Заключение

Мы провели с IdeaPad Slim 5 16IRL8 больше недели и можем с уверенностью сказать, что этот ноутбук отлично подходит на роль рабочей лошадки для повседневного использования. При этом устройство выглядит и ощущается дороже своей реальной цены. Прочный алюминиевый корпус обеспечивает чувство долговечности и элегантности. Еще один важный плюс модели - впечатляющая емкость батареи 76 Вт·ч. Также стоит подчеркнуть, что эта конфигурация включает в себя внушительный твердотельный накопитель объемом 1 ТБ и 16 ГБ оперативной памяти.

Мы рекомендуем данную модель тем, кто ищет удобный и легкий ноутбук с удачным сочетанием качества сборки и производительности для повседневного использования. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: