Миссия NASA Europa Clipper может обнаружить внеземную жизнь к 2030 году / Все новости / Главная

Ученые провели исследование, показавшее, что примерно в 2030 году инструменты космического аппарата Europa Clipper смогут обнаружить внеземную жизнь на спутнике Юпитера Европе. Если, конечно, она там есть.

Europa Clipper отправится к Европе позже в этом году. Задача аппарата - исследовать ледяную луну, включая анализ ее состава, геологии, подземного океана и ледяных гейзеров. Хотя изначально миссия не была ориентирована на поиск жизни, новое исследование показывает, что она сможет совершить такое открытие.

Ученые смоделировали условия сбора данных с гейзеров Европы, распылив воду в вакуум и проанализировав ее состав с помощью масс-спектрометрии. В качестве образца внеземной жизни использовалась бактерия Sphingopyxis alaskensis, обитающая в холодных и бедных питательными веществами водах.

Оказалось, что масс-спектрометр способен обнаружить всего одну клетку бактерии, заключенную в ледяной частице. Это стало возможным благодаря способности прибора распознавать жирные кислоты и липиды - компоненты оболочки клетки.

“Мы впервые показали, что даже крошечную часть клеточного материала можно идентифицировать с помощью масс-спектрометра на борту космического корабля. Наши результаты вселяют уверенность, что с помощью будущих инструментов мы сможем обнаружить формы жизни, похожие на земные, которые, как мы полагаем, могут существовать на лунах с внутренними океанами”, - говорит ведущий автор исследования Фабиан Кленнер.

Исследование стало прорывным, поскольку впервые появилась реальная возможность обнаружить саму внеземную жизнь, а не косвенные признаки ее существования. Согласно планам, миссия Europa Clipper достигнет Европы к 2030 году. За ее ходом будут пристально следить ученые всего мира. Так что если в Солнечной системе есть жизнь, происходящая не с Земли, мы узнаем об этом через шесть лет.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

 

Тэги:   Космос, NASA

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: